ЕСПЧ коммуницировал первые жалобы по московским протестам 2019 года

ЕСПЧ коммуницировал первые жалобы по московским протестам 2019 года

590

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению первых 17 жалоб по итогам московских протестов 2019 года, сообщает правозащитная организация «Апология протеста». Суд коммуницировал жалобы. На протестах в июле и августе 2019 года были задержаны тысячи протестующих.

«ЕСПЧ коммуницировал первые жалобы по итогам московского протестного лета 2019 года. <...> ЕСПЧ приступил к рассмотрению первых 17 жалоб наших доверителей. ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения статей 5, 6 и 11 Конвенции»,— говорится в сообщении «Апологии протеста» в Telegram-канале организации. 5, 6 и 11 статьи Конвенции — это права на свободу передвижения, справедливый суд и свободу собраний. Интересы заявителей представляют адвокаты Федор Сирош и Николай Васильев.

ЕСПЧ будет рассматривать некоторые жалобы в упрощенном порядке, сообщил руководитель «Апологии протеста» Алексей Глухов. «У этих заявителей нарушение не было отягчено административными арестами и их не привлекали за организацию протестных акций. То есть рядовым участникам акций протестов ЕСПЧ дал зеленый свет»,— сообщил господин Глухов газете «Ведомости». Упрощенный порядок предполагает, что суд не будет требовать от российских властей серьезных пояснений, объяснил руководитель организации. Решение может быть вынесено быстрее, чем у обычных дел, но сейчас в ЕСПЧ скопилось более 1 тыс. дел в упрощенном порядке.

Напомним, по итогам летних массовых протестов 2019 года СКР возбудил дело о массовых беспорядках. Серия однотипных обвинений стала известна как «Московское дело». Несколько человек были приговорены к реальным срокам. В колонии продолжают отбывать наказание десять осужденных по «Московскому делу».

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/4434117#id1777755