Правозащитники ООН: работа договорных органов по правам человека под угрозой из-за недостатка...

Правозащитники ООН: работа договорных органов по правам человека под угрозой из-за недостатка средств

717
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Главы десяти комитетов ООН, которые уполномочены отслеживать, как страны соблюдают международные соглашения в сфере прав человека, бьют тревогу: из-за недостатка средств, начиная с сентября многие встречи, возможно, придется отменить. Они призвали государства выполнить свои обязательства и обеспечить финансирование работы договорных органов.

«Страны обязаны финансировать работу договорных органов, - заявили эксперты. – Возмутительно, что они отказываются это делать, особенно на фоне пандемии COVID-19, которая привела к масштабным нарушениям прав человека по всему миру», - говорится в заявлении.

Призыв председателей профильных комитетов ООН прозвучал после ежегодного совещания, которое прошло в конце июля – в этом году в виртуальном режиме. Участники встречи обсудили деятельность договорных органов и пути повышения эффективности их работы. Они с большой тревогой признали, что нынешний бюджетный кризис представляет главную угрозу правозащитной деятельности ООН.За минувшие десятилетия под эгидой ООН принят целый свод международных договоров и факультативных протоколов к ним по разным аспектам прав человека. За их выполнением следят десять комитетов, состоящих из независимых экспертов. Эти комитеты называют «договорными органами ООН».

Каждое государство, присоединившееся к тому или иному международному соглашению, обязано регулярно отчитываться о его выполнении, а члены комитета рассматривают и обсуждают такие доклады. Некоторые комитеты, в том числе по правам человека, рассматривают также индивидуальные заявления.

Теперь эта работа под угрозой. «Мы убеждены, что в момент беспрецедентного глобального кризиса мы должны еще больше, чем когда-либо следить за соблюдением прав человека», - считают руководители комитетов. Они призвали государства-члены ООН и ее Генерального секретаря поддержать работу договорных органов и обеспечить им условия для выполнения выданных им мандатов.

Участники недавнего совещания также обсудили формат дальнейшей работы: из-за ограничений на поездки в последние месяцы все встречи проходят в виртуальном режиме. Однако эксперты ООН считают необходимым возобновить обычные встречи, как только это станет возможным.

Источник:https://news.un.org/ru/story/2020/08/1383142