Украинским заключенным разрешат отращивать волосы

Украинским заключенным разрешат отращивать волосы

606

В Министерстве юстиции подготовили ряд послаблений для лиц, находящихся в СИЗО и тюрьмах. В частности, это касается права носить аккуратную прическу, но не бриться налысо.

Соответствующие изменения предусмотрены в проекте приказа Минюста о внесении изменений в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов и Правила внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, которые 27 июля вынесены на общественное обсуждение.

На данный момент Правила предусматривают, что заключенные и осужденные мужчины могут носить короткую бороду и усы при условии, что они отвечают требованиям гигиены, а также короткую прическу.

Предлагается внести изменения в оба документа и предусмотреть, что заключенные и осужденные имеют право на «охайну зачіску, з довжиною волосся не більше 5 сантиметрів».

Как отмечается в пояснениях, такие изменения вносятся с учетом положений пункта 16 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
(«16. Для того чтобы заключенные могли сохранять внешний вид, совместимый с их человеческим достоинством, им нужно давать возможность заботиться о своей прическе и бороде, позволяя мужчинам регулярно бриться»).

Источник:https://sud.ua/