На что жалуются армянские заключенные? Эксперты раскрыли скобки после ЧП в «Нубарашене»

На что жалуются армянские заключенные? Эксперты раскрыли скобки после ЧП в «Нубарашене»

587

Sputnik, Нана Мартиросян. Заключенные уголовно-исполнительных учреждений Армении часто жалуются сотрудникам Офиса омбудсмена и членам группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в УИУ и органах Минюста на разные проблемы.

Член группы общественных наблюдателей Заруи Ованнисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала, что посещают УИУ по каждому сигналу, а также проводят плановые визиты как минимум раз в год.

Заключенные выступают с разными жалобами։ условия содержания, здравоохранительные вопросы, предъявленные им обвинения и решения судей, которые они считают несправедливыми. Кроме того, бывают жалобы на питание (речь идет о специальном питании. - ред.), редко - на коррупцию.

Она отметила, что не часто, но бывают и жалобы на насилие со стороны сотрудников учреждений. Как правило, группа сообщает о жалобах в Минюст и публикует их ответ также. Ответ министерства в случае с последним инцидентом в УИУ "Нубарашен" с избиением заключенного вызвал у группы недоумение, поскольку насилие оправдывалось борьбой с криминальной субкультурой.

"Для нас это неприемлемо, поскольку любые пытки, плохое или нечеловеческое отношение является нарушением прав человека и не имеет оправдания. Даже если это осуществляется в рамках борьбы с криминальной субкультурой", - отметила эксперт.

Она считает, что нужны системные реформы и изменение отношения к осужденным или уже освобожденным лицам. Она подчеркнула, что человек должен быть высшей ценностью и в его отношении не должна проявляться дискриминация или ущемление прав лишь потому, что он был осужден. В этом контексте Ованнисян отметила важность изменения отношения госорганов и концентрации общественного внимания на болезненных вопросах.

 

В свою очередь руководитель управления по защите прав в сфере уголовного правосудия аппарата Офиса омбудсмена Арам Минасян отметил, что они периодически посещают уголовно-исполнительные учреждения и выслушивают жалобы. Кроме того, к ним обращаются как сами заключенные, так и их адвокаты. Так и в случае с избиением осужденного в УИУ "Нубарашен": офис Защитника прав человека получил жалобу 24 августа и занялся ее рассмотрением, направил соответствующие обращения в Генпрокуратуру.

По его словам, именно на основании обращения Офиса омбудсмена Следственный комитет готовит материалы для возбуждения уголовного дела. Также в Минюст направлено обращение Защитника прав человека для разъяснения оснований действий сотрудников УИУ и получения соответствующей правовой оценки, а также привлечения виновных к ответственности.

"Государство должно приложить усилия для исключения фактов ущемления прав заключенных. Каждый случай должен получить адекватную оценку, а сотрудники УИУ должны понимать, что в случае применения несоразмерной силы и плохого отношения они сам могут быть привлечены к ответственности", - сказал он.

Напомним, 24 августа, в 18:30, на горячую линию омбудсмена поступило сообщение, что 23 августа сотрудник УИУ "Нубарашен" избил осужденного в карцере. Затем поступило еще одно сообщение, согласно которому сотрудники тюрьмы были в масках и действовали в рамках обыска в камере.

Сотрудники Офиса омбудсмена побывали в УИУ "Нубарашен". Выяснилось, что во время инцидента в камере находились 3 человека. Один из них передал письменное обращение с подробностями случившегося. Позже были задержаны двое сотрудников УИУ.

В результате предварительного следствия выяснилось, что сотрудники УИУ под предлогом сопровождения заключенного Ваагна Абгаряна к начальнику учреждения вывели его из камеры. 26 августа 2020 года сотрудники тюрьмы были задержаны. Им предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст.308 УК Армении (злоупотребление должностными полномочиями). Данное преступление наказывается штрафом до 300 тысяч драмов (около 600 долларов), либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы до четырех лет.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/