«Да врёте вы всё».

«Да врёте вы всё».

560

10 сентября 2020 года мне поступила информация о том, что осужденному в ИК-46 г.Невьянск длительное время не оказывается медицинская помощь, вследствие чего наступила угроза его жизни.

Пришлось срочно связываться телефону с помощником начальника ГУФСИН Д. Козачуком, попросив его вмешаться в ситуацию и обеспечить больному осужденному своевременную квалифицированную медицинскую помощь с целью устранения угрозы для его жизни.

Однако, помощник по правам человека в погонах стал обвинять меня в том, что ранее я написала статью, в которой выразила свое недовольство тем, что я не могла до него дозвониться в связи с недопуском нас с Алексеем Соколовым в  ИК-12 г. Нижний Тагил.

Пришлось представителю ГУФСИН объяснять, что его обвинения необоснованные и беспочвенные, т.к. действительно мы не могли дозвониться до него, когда нас не пускали в ИК-12  и Алексею Соколову даже пришлось звонить секретарю начальника ГУФСИН по Свердловской области, чтобы выразить свое недоумение в связи с отсутствуем на рабочем месте их сотрудника. Ведь служебный телефон «защитника прав человека» не отвечал.

Более того, я напомнила, Дмитрию Козачуку, что это он нам запретил звонить ему на сотовый телефон, так как телефон личный и он его не использует в служебных целях.

Если честно, я была немного обескуражена тем, что звоню в ГУФСИН с информацией об угрозе жизни заключенному, а сотрудник, который по должности обязан обеспечивать соблюдение прав человека в МЛС, устраивает мне по телефону какие-то разборки.

Я попыталась направить телефонный разговор в другое русло и напомнила Д. Козачуку суть своего звонка, но этот «защитник прав человека» выдал мне уникальную фразу: «… врёте вы все»».

И тут до меня дошло, что мое обращение будет проигнорировано. После чего я прервала соединение и позвонила дежурному ГУФСИН, которому оставила заявление о факте неоказания медицинской помощи больному заключенному.

Яна Гельмель,
юрист Ассоциации «Правовая основа»

Источник: facebook