«Каждое полотно — это шанс осужденного вернуться к нормальной жизни»

«Каждое полотно — это шанс осужденного вернуться к нормальной жизни»

722

В здании Минюста России 21 сентября открылась всероссийская выставка осужденных «Сохрани надежду», инициатором проведения которой выступил Центр общественных связей ФСИН России.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор ФСИН России Александр Калашников, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, его заместитель Александр Холодов, а также представители Совета Федерации РФ, депутатского корпуса, общественные деятели, известные российские художники.
На выставочной экспозиции представлено более 100 картин из 30 регионов страны, авторы произведений — осужденные, отбывающие наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, рассказал Александр Воронцов.
«Люди, которые занимаются творчеством в условиях уголовно-исполнительной системы, порой даже в выборе цвета и красок ограничены, но тем не менее, если человек хочет, он находит способы и возможности выразить свои чувства, свое отношение к обществу. На мой взгляд, каждое написанное этими людьми полотно — это шанс вернуться к нормальной жизни. И задача гражданского общества — этот шанс увидеть и постараться его тиражировать как можно большему числу людей. У граждан не должно складываться впечатление, что в учреждениях ФСИН находятся только закоренелые преступники — там есть люди, которые действительно осознали, что преступили закон, и через искусство они пытаются выразить свои чувства. Это их дорога к исправлению», — подчеркнул Александр Воронцов.
Когда люди, находясь в местах лишения свободы, тянутся к прекрасному, к искусству, они социализируются и у них появляется больше шансов выйти на свободу полноценными членами общества, а не ориентированными на совершение преступлений в дальнейшем, соглашается с коллегой Александр Холодов.
«Помимо того что они создают такие предметы искусства, как картины, проводят свой досуг с пользой, это может еще и помочь с условно-досрочным освобождением, потому что суд, принимая такие решения, может учитывать различные факторы, в том числе поощрение за участие в таком конкурсе. Тем самым участники конкурса показывают, что встали на путь исправления, а значит могут приблизить день, когда они выйдут на свободу», — поясняет он.
Александр Калашников подчеркнул, что в России на территории исправительных колоний работает около 740 кружков изобразительного искусства, где занимаются свыше восьми тысяч осужденных. Глава ФСИН выразил надежду, что в перспективе такие выставки станут традиционными, а Александр Воронцов анонсировал открытие выставочной экспозиции «Сохрани надежду» 2 октября текущего года в ОП РФ.