В Нижегородской области прекращено дело об избиении мужчины полицейскими в 2017 году

В Нижегородской области прекращено дело об избиении мужчины полицейскими в 2017 году

549

Спустя шесть месяцев после начала расследования прекращено уголовное дело об избиении сотрудниками полиции жителя Нижегородской области Алексея Шляпугина – по версии следствия, действия полицейских были законными. До этого следователи Следственного комитета в течение более двух с половиной лет шесть раз незаконно отказывали в возбуждении этого дела. После ознакомления с материалами уголовного дела юристы Комитета против пыток будут обжаловать решение следователя о его прекращении.

Напомним, к правозащитникам за юридической помощью обратился житель поселка Первое Мая Балахнинского района Нижегородской области Алексей Шляпугин. Он сообщил, что 26 июня 2017 года около полудня приехал к своему гаражу – там уже находился его приятель, который использует это помещение для ремонта компьютерной техники. По словам Шляпугина, он собирался выгрузить в гараж инструменты и поехать по своим делам, однако в этот момент на него набросились четверо мужчин в гражданской одежде.

– Они повалили меня на пол в гараже с криками: «Лежать! Где наркотики?». Пока меня валили на землю, один из мужчин ударил меня несколько раз в голову. Когда я упал на пол, мужчины стали наносить мне удары руками и ногами по туловищу и ногам. Ударов было не менее двадцати, по ощущениям, избиение продолжалось около двух минут, – вспоминает Алексей.

По словам Алексея, после того как избиение прекратилось, полицейские потребовали от него признаться в изготовлении и сбыте наркотических средств, обыскали гараж и автомобиль, принадлежащий Шляпугину, после чего доставили его в Балахнинский отдел полиции.

Как рассказал Шляпугин, в отделе полиции от него также требовали признаться в изготовлении и сбыте наркотиков, но он отказывался это делать. После этого ему дали подписать документы, из которых Шляпугин запомнил только протокол об административном правонарушении, в котором он поставил отметку о том, что не согласен с ним. Алексей плохо себя чувствовал из-за болей в области ребер и просил сотрудников полиции вызвать врача, однако на его просьбы никто не реагировал. Затем его отправили в одиночную камеру, где Шляпугин пробыл до утра.

На следующий день мировой судья назначил Алексею пять суток ареста за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Как уточняет сам Алексей, полицейские стали настаивать на его прохождении в то самое время, когда в его гараже и автомобиле проводился обыск. Опасаясь, что если он уедет на освидетельствование, то обыск проведут без его участия, Шляпугин отказался от его прохождения, пока следственное действие не будет закончено, и просил сделать это позднее. Однако суд встал на сторону полицейских, и житель поселка Первое Мая был на пять суток водворен в спецприемник в микрорайоне Правдинск.

После того, как Алексей покинул спецприемник, он обратился за медицинской помощью в травмпункт Сормовского района Нижнего Новгорода. Врачи диагностировали у него следующие телесные повреждения: ушибы, ссадины на туловище и бедрах. Учитывая, что боли в районе ребер не проходили, 5 июля 2017 года Алексей обратился за медицинской помощью в травмпункт Ленинского района Нижнего Новгорода, где врачи зафиксировали у него перелом восьмого ребра слева.

10 июля 2017 года Алексей обратился с сообщением о преступлении в Балахнинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области, где изложил все обстоятельства произошедшего с ним. 9 августа 2017 года следователь этого отдела Евгения Мурзаева вынесла первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего за время доследственной проверки следователь Мурзаева вынесла шесть незаконных «отказных» постановлений, последнее из которых датировано 11 апреля 2019 года.

Это постановление обжаловали правозащитники. 26 февраля 2020 года заместитель руководителя Балахнинского межрайонного следственного отдела Артем Ткач отменил шестое «отказное» постановление следователя Мурзаевой как незаконное и постановил возобновить проверку. Материалы проверки были направлены в отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК РФ.

Уже на следующий день, 27 февраля 2020 года, следователь этого отдела Александр Бусаров возбудил в отношении неустановленных сотрудников полиции уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Спустя шесть месяцев расследования, 27 августа 2020 года, следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК РФ Михаил Благов вынес постановление о прекращении этого уголовного дела в связи с отсутствием в действиях полицейских состава преступления.

Сегодня юристы Комитета против пыток получили копию этого постановления.

«По мнению следствия, собранные в ходе расследования доказательства не подтверждают версию Алексея о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников полиции в июне 2017 года, — говорит юрист Комитета против пыток Юлия Осипова. — Однако мы считаем, что следователь Благов не сделал все возможное для установления полной картины произошедшего. Так, не был допрошен ключевой свидетель, который был задержан в гараже в тот день вместе с Алексеем Шляпугиным, или, например, не были проведены очные ставки с другими свидетелями, которые внезапно изменили свои показания. После ознакомления с материалами уголовного дела мы, конечно, будем обжаловать это решение следователя».

Напомним, в 2019 году суд взыскал со Следственного комитета России в пользу Шляпугина пятнадцать тысяч рублей в качестве компенсации морально вреда, причиненного неэффективной проверкой его жалобы на избиение полицейскими.

Источник: Комитет против пыток

 

 

Министерством юстиции Российской Федерации межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В настоящее время организация работает без образования юридического лица.