Итоги проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на...

Итоги проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» за сентябрь 2020 г.

1046

Участники проекта на своем рабочем собрании подвели итоги реализации мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах» за сентябрь месяц и дали оценку их результативности.

Результаты работы дистанционной группы проекта, осуществляющей работу с письмами осужденных и консультирующей их по вопросам требующих дополнительной работы с документами, новой судебной практикой и обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в интересах, осужденных представила Юлия Шульц, которая отметила, что в сентябре месяце количество письменных обращений осужденных по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 12%.

Анализ поступивших обращений свидетельствует о существенном наличии вопросов, которые не в состоянии решить сами осужденные, а также о росте доверия к консультациям и практической помощи участников проекта. По-прежнему наиболее актуальными для осужденных остаются вопросы, связанные с восстановлением их нарушенных жилищных прав, в том числе прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей на предоставление им жилых помещений.

Александр Смышляев, руководитель выездных мероприятий проекта рассказал о проведении выездных семинаров и консультаций в сентябре месяце, когда на территории Приморского края продолжали действовать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Отметил, что ограничение на проведение публичных мероприятий не отразились ни на количестве проведенных мероприятий в исправительных колониях, ни на их качестве, однако повысили нагрузки на участников проекта из-за необходимости соблюдения ограничений и проведения семинаров в небольших группах поотрядно, а не с большой аудиторией как это было до введения ограничений. В сентябре месяце проведены семинары в трех и консультации в четырех исправительных колониях ГУФСИН России по Приморскому краю. Слушателями семинаров по программе, включающей вопросы порядка оказания срочных социальных услуг, их особенностей и специфики, о положении на рынке труда в Приморском крае и восстановления жилищных прав осужденных стали 222 человека, чей срок отбывания наказания завершается в текущем и 2021 годах. Предложил участникам проекта к началу проведения повторных семинаров в колониях подготовить новую программу и включить в нее вопросы, которые предлагали осужденные на семинарах и в письменных обращениях к участникам проекта.

 

Владимир Найдин, руководитель проекта подводя итоги работы в сентябре месяце высоко оценил участие в проведении выездных семинаров и консультаций партнеров проекта – специалистов КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения», предоставляющих актуальную информацию осужденным по их социальной поддержке, включая информацию о социальном контракте, трудоустройству и обучению новым профессиям. Также отметил возросший уровень взаимодействия участников проекта с руководством ГУФСИН России по Приморскому краю и начальниками колоний при организации и проведении семинаров и консультаций для осужденных.

 

Участники проекта запланировали на октябрь месяц провести семинары и консультации для осужденный женщин в исправительной колонии № 10 и для осужденных отбывающих наказание в колонии-поселении № 26. И еще в двух колониях – ИК-41 и ЛИУ-23 пройдут плановые выездные консультации.

 

 

Проект

«Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах»  реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.