«Опыт Татарстана в помощи по трудоустройству заключенных необходимо тиражировать в других регионах»...

«Опыт Татарстана в помощи по трудоустройству заключенных необходимо тиражировать в других регионах» — Александр Холодов

524

15 октября в Казани состоялась рабочая встреча заместителя председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова с председателем общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Азатом Гайнутдиновым, заместителем председателя комиссии Ильнуром Сатдиновым и членом комиссии Гулией Балафендиевой.

Александр Холодов высоко оценил работу региональной ОНК совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по трудоустройству осужденных и лиц, вышедших на свободу.

«На меня произвела хорошее впечатление работа по ресоциализации осужденных и бывших заключенных. ОНК Республики Татарстан не просто включилась в этот процесс и помогает гражданам, а по сути является основным двигателем ресоциализации через трудовые центры. Общественники помогают в трудоустройстве как бывшим заключенным, так и тем, кто еще находится в местах лишения свободы. А кроме того, помогают решать многие бытовые проблемы», — отметил Холодов.

По его мнению, опыт Татарстана надо тиражировать на другие регионы в части помощи в трудоустройстве и адаптации заключенных.

«Мне кажется, нам есть чему поучиться у них», — сказал Александр Холодов.

В конце сентября в стенах Общественной палаты Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» и ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов». В рамках соглашения центром при поддержке ряда индивидуальных предпринимателей осуществляется ресоциализация осужденных определенная статьей 80 УК РФ, предусматривающая замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания — трудовыми работами.

На сегодня через систему «Трудяги.РФ» трудоустроено уже 165 осужденных, и их число постоянно растет. Но даже такое количество трудящихся позволяет экономить бюджет: их месячный фонд заработной платы составляет более двух миллионов рублей, а содержание одного заключенного в российской колонии, согласно информации УФСИН России, обходится государству в сумму около 15,5 тысячи рублей в месяц.

Авторы проекта рассказали, что осужденным обеспечивается ежедневный трансфер к месту работы и обратно, предоставляется бесплатное горячее питание, одежда, организованы услуги прачечной и досуг (например, возможность посещать спортивный зал). Кроме того, оказывается бесплатная психологическая и юридическая помощь, помощь в составлении различных документов и заявлений в суды на условно-досрочное освобождение или на исправительные работы в случае хорошего поведения и положительной характеристики за добросовестный труд. И всем нуждающимся осужденным исправительного центра вне зависимости от того, трудоустроены ли они, предоставляются бесплатные продуктовые наборы.

Источник: https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/55311