В тюрьмах Молдовы заключённые умирают от коронавируса

В тюрьмах Молдовы заключённые умирают от коронавируса

752
https://delo.ua/files/news/images/3646/4/picture2_koronavirus-poluc_364604_p0.jpg

26-летний заключённый сконался вчера в пенитенциарном учреждении в Крикова, а недавно ещё один заключённый умер в пенитенциарном учреждении в Резине. Причиной смерти стал новый коронавирус. Об этом сообщила экс-министр юстиции Олеся Стамате.

«В колонии № 4 умер 26-летний мужчина. Месяц назад он обратился в администрацию тюрьмы с симптомами COVID. Он был изолирован. Хотя его состояние ухудшалось с каждым днём, он лечился только от простуды. В понедельник, когда увидели, что он в критическом состоянии, они отвезли его в реанимацию, но его там не приняли, потому что уже ничем не могли ему помочь. Его снова изолировали, а сегодня он умер. Похожий случай произошёл недавно в колонии № 17 в Резине. Что происходит, министр, в подчинённых тебе учреждениях? Одних заключённых освобождают досрочно, потому что им так удобно, а другие — пусть умирают???» — написала Олеся Стамате, обратившись к своему преемнику, нынешнему министру юстиции Фадею Нагачевскому.

Представители Национальной администрации пенитенциарных учреждений (ANP) подтвердили случаи смерти, но заявили, что это не был коронавирус, сообщает AGORA. 

Представитель ANP Илинка Сырбу подтвердила информацию о смерти 26-летнего заключённого, а также заключённого из пенитенциарного учреждения в Резине, но заявила, что COVID-19 не является причиной смерти.

Илинка Сырбу отказалась предоставить дополнительные подробности. «Информация является конфиденциальной», — заявила она.

Источник:https://esp.md/