В Финляндии откроют прогрессивную женскую тюрьму, где у каждой заключенной будет свой...

В Финляндии откроют прогрессивную женскую тюрьму, где у каждой заключенной будет свой компьютер

641

В финском городе Хямеенлинна готовят к открытию новую женскую тюрьму, которую называют самым современным исправительным учреждением Финляндии, сообщает издание Yle.fi. Главная особенность состоит в том, что заключенные смогут пользоваться интернетом прямо в камере, у каждой будет свой персональный компьютер.

Интернет — важное средство социализации и реабилитации заключенных, считают в финской Службе исполнения наказаний. С помощью компьютеров они смогут сохранить и улучшить цифровые навыки и по выходу на свободу смогут самостоятельно вести свои дела, уверены авторы программы. В Финляндии услуги многих государственных служб и ведомств сейчас доступны только через интернет.

Правда, пользоваться компьютером можно будет только под надзором. А часть сайтов будет заблокирована. Тем не менее, в других исправительных учреждениях нет и такой возможности, отмечает СМИ.

Среди других новшеств прогрессивной тюрьмы — солнечные батареи и геотермальное отопление. На ее строительство из бюджета потратили 34 млн евро.

Источник: https://polit.ru/news/2020/10/16/hameenlinna/