Титов предложил освобождать заключенных с эпилепсией и тяжелой депрессией

Титов предложил освобождать заключенных с эпилепсией и тяжелой депрессией

491
© Михаил Климентьев/ТАСС

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил в Верховный суд свои предложения по изменению перечня заболеваний, при которых подследственные, подсудимые и осужденные, приговор которым еще не вступил в законную силу, подлежат освобождению из-под стражи. Об этом РБК сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена, копия его письма на имя зампреда ВС Владимира Давыдова есть у редакции.

В 2019 году Титов возглавил рабочую группу по изменению постановления правительства № 3. В нем говорится о порядке медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых, которые содержатся в СИЗО. Группа выработала позицию, что необходимо расширять список заболеваний, при которых подследственные должны освобождаться. При этом «стадии и тяжесть заболеваний», требующих освобождения, для лиц, чья вина еще не доказана судом, должны быть ниже, чем для осужденных, содержащихся в колониях, следует из изложенной в письме позиции.

С какими диагнозами предлагается освобождать

По действующему постановлению № 3 основанием для освобождения заключенного могут быть онкологические заболевания «4-й клинической группы при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии» (то есть виды и стадии рака, которые не подлежат никакому лечению, кроме паллиативного). Также это излечимые онкологические заболевания, которые требуют госпитализации в специализированный стационар.

Титов предлагает немного изменить эту норму: в его предложениях говорится о всех формах рака, если лечение невозможно получить в месте лишения свободы. Кроме того, предлагается отменить норму об обязательном гистологическом подтверждении диагноза (которое предусматривает биопсию и серьезное лабораторное исследование), если речь идет о сложнодоступной или внутричерепной опухоли. Помимо злокачественных новообразований, «сдавливающих внутренние органы или врастающих в них», в предложенном Титовым списке есть разные виды лейкоза, апластическая анемия и объемные образования головного или спинного мозга, влияющие на возможность человека обслуживать себя.

Еще одно предлагаемое изменение связано с заключенными, больными ВИЧ в фазе 4В, которая предполагает развитие «тяжелых, угрожающих жизни» вторичных заболеваний. Действующее постановление предполагает, что для освобождения у больного должны быть «стойкие нарушения функций организма, приводящие к значительному ограничению жизнедеятельности и требующие длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара». Бизнес-омбудсмен же предлагает освобождать и заключенных с ВИЧ в фазе 4В «в стадии прогрессирования».

Источник:
https://www.rbc.ru/society/21/10/2020/5f8f55a79a794764ecf2db2e