Эксперты ООН: временное освобождение из тюрьмы иранской правозащитницы – шаг в правильном...

Эксперты ООН: временное освобождение из тюрьмы иранской правозащитницы – шаг в правильном направлении

536
https://www.un.org/sites/un2.un.org/files/styles/3x2-front-thumbnail/public/un_news_ru.jpg?itok=21N_tI9S

Группа экспертов ООН приветствовала решение иранских властей выпустить на время из тюрьмы адвоката Насрин Сотуде, назвав его «первым шагом в правильном направлении». При этом правозащитники призвали снять с нее обвинения, отменить приговор и предоставить ей полную свободу.

Сотуде была задержана в июне прошлого года по приговору, который был вынесен еще в 2016 году в ее отсутствие. Правозащитницу признали виновной в шпионаже, а позднее против нее выдвинули еще несколько обвинений, в том числе в нарушении общественного порядка и появлении перед судом без хиджаба.

В марте 2019 года по семи пунктам обвинения Сотуде приговорили в общей сложности к 30 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. По иранским законам она обязана отсидеть максимальный из сроков, в ее случае – 12 лет. Эксперты ООН неоднократно отмечали, что преследование Насрин Сотуде – это месть за ее неустанную работу по защите прав человека.

«Иранские власти приняли правильное решение, выпустив Насрин из тюрьмы в связи с состоянием ее здоровья, – говорится в опубликованном сегодня заявлении. – Однако проблемы, связанные с выдвинутыми против нее обвинениями, вынесенным приговором и заключением, сохраняются. Их необходимо срочно решить».

С началом пандемии эксперты стали еще более настойчиво требовать выпустить из заключения правозащитницу, здоровье которой подорвано. Однако, несмотря на все призывы, ее перевели в тегеранскую тюрьму Карчак, прославившуюся особо ужасными условиями для арестантов. Теперь, когда у женщины выявили COVID-19, ей разрешили временно покинуть тюрьму.

«Сообщения об инфицировании госпожи Сотуде вызывают особую тревогу, – заявили правозащитники. – Мы неоднократно предупреждали иранские власти, что это произойдет. Теперь мы просим предоставить ей доступ к медицинской помощи в связи с инфекцией и сопутствующими заболеваниями, которыми она страдает».

Они также подчеркнули, что заражение Насрин Сотуде COVID-19 свидетельствует о том, какому риску подвергаются сегодня заключенные в Иране. «Мы призываем хотя бы временно выпустить на свободу тех, кто задержан без основания», – говорится в документе.

В числе экспертов, выступивших в защиту Насрин Сотуде, - специальные докладчики ООН по правам человека в Иране, по положению правозащитников, по проблеме пыток, по правам на мирные собрания и по проблеме насилия против женщин. К ним присоединились члены рабочих групп по произвольным задержаниям и дискриминации женщин.

Спецдокладчики и члены рабочих групп назначаются Советом ООН по правам человека в качестве независимых экспертов. Они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2020/11/1390412