Правозащитники ООН призывают власти Беларуси расследовать случаи насилия в отношении протестующих

Правозащитники ООН призывают власти Беларуси расследовать случаи насилия в отношении протестующих

543

Независимые правозащитники ООН выражают обеспокоенность сообщениями о массовых задержаниях, запугиваниях и пытках в Беларуси. Они призывают власти страны расследовать случаи применения чрезмерной силы и незаконной расправы над протестующими.

«Я решительно осуждаю совершаемые правительством Беларуси масштабные нарушения права на мирные собрания, свободу выражения мнения, а также права на участие в общественных делах», – заявила Анаис Марен, Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси.

«Права мирных демонстрантов, правозащитников, представителей гражданского общества и журналистов не защищены от несоизмеримо жестоких и явно незаконных действий сил безопасности», – добавила она.

По сообщениям, 15 ноября в Минске и по всей стране были задержаны 1200 мирных демонстрантов. В столице силы безопасности применили оглушающие гранаты и слезоточивый газ против протестующих на так называемой «Площади перемен».

Правозащитники ООН отмечают, что жестокое обращение с представителями оппозиции и пытки стали в Беларуси привычным явлением после того, как в стране начались акции протеста – тысячи людей вышли на улицу, чтобы заявить о своем несогласии с результатами президентских выборов 9 августа.

«Все эти нарушения сопровождаются безнаказанностью из-за нежелания властей проводить уголовные расследования сообщений о пытках, при этом многие адвокаты утверждают, что им не дают общаться со своими клиентами», – заявили правозащитники.

Эксперты ООН также отметили, что среди задержанных 15-16 ноября было 25 журналистов. Большинство из них до сих пор находится под стражей. Правозащитники подчеркивают, что арест журналистов посылает обществу сигнал о безнаказанности властей.

Спецдокладчики ООН призывают власти Беларуси отпустить на свободу всех журналистов, активистов и мирных демонстрантов и предоставить им возможность оспорить в суде предъявленные им обвинения.

С соответствующим заявлением, помимо Анаис Марен, выступили Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений Ирен Хан, Спецдокладчик по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер, Спецдокладчик по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар, Спецдокладчик по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор, а также члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Источник: https://news.un.org