Колонии и тюрьмы Владимирской области выпали из сферы общественного контроля?

Колонии и тюрьмы Владимирской области выпали из сферы общественного контроля?

685
https://cdn5.img.ria.ru/images/150176/25/1501762545.jpg

Директору ФСИН России
А.П. Калашникову

Уважаемый Александр Петрович!

Ко мне систематически поступали обращения жены осужденного Евгения Петерса о нарушении его прав, недопуске к нему адвокатов, иммитации проверки нарушений  со стороны заместителя начальника УФСИН России по Владимирской области некоего Мелюка. При этом ответы на жалобы на действия Мелюка всегда поступают за его подписью.

19 ноября 2020 года ко мне поступило обращение адвоката Чвановой,  которая сообщает о том, что  она на протяжении двух лет оказывает юридическую  помощь осуждённому из Челябинска Петерс Евгению, который отбывает наказание в ФКУ Т-2 «Владимирский централ». После прибытия его в указанное учреждения, сотрудники всячески препятствовали ей в оказании ему юридической помощи и по всяким не законным и надуманным основаниям пытались каждый раз не пустить ее на свидание к нему. По этому поводу я неоднократно выигрывала в суде недопуски, однако на УФСИН это не действовало.

Сегодня 18.11.2020 она по электронной записи приехала в учреждение, где содержится осужденный Петерс Е., после двух часового ожидания ей оформили все необходимые документы и проводили в комнату для встреч адвокатов с осуждёнными.

Спустя несколько минут к ней пришёл оперативный сотрудник и сообщил ей, что ее подзащитный в Т-2 больше не содержится. На все еевопросы «Когда, куда и на каком основании осуждённого Петерс увезли из Т-2?» оперативник отвечал коротко «Я ничего не знаю!».

После этого ее попросили меня покинуть режимную территорию.
Супруга Евгения Петерс - Диана, обзвонила все учреждения Владимирской области, но ни в одном из них, как ей ответили, он не значится!
Адвокат отмечает, что последняя ее встреча с Евгением была 25.08.2020 года,  и тогда он пожаловался на невыносимые бесчеловечные условия его содержания!
Она полагает, что его умышленно скрывают от нее, возможно, в связи с тем, что на его теле имеются следы от побоев или пыток.

Ею уже были направлены запросы в УФСИН России по Владимирской области и жалоба в прокуратуру по надзору!
Ранее, в марте 2019 года я обращался во ФСИН России в связи с тем, что его адвокат  Чванова, прибывшая на свидание с подзащитным 04.03.2019 года в течение 6 часов ожидала, после чего ее так и не пустили к подзащитному, однако на руки выдали подписанный пропуск и просто морочили голову до конца рабочего дня. Я отмечал, что возможно, Петерс там был избит, так как в первый же день по приезду в ИК-7 его поместили в ШИЗО.
При этом Петерс направляется в Т-2 Владимирской области, но каким –то образом  транзитом оказался в ИК-7 УФСИН России по Владимирской области.

3 декабря адвокату Чвановой стало известно о нарушениях прав Петерса. Так в течение нескольких дней в камере было отключено отопление, в связи с чем Петерс сильно замерз. После посещения Петерсу включили отопление, однако гигиенические предмет и Библию не выдали.

В камере находились 3 радиопередатчика, которые работают 24 сутки на большой громкости, транслируя 3 разных канала. Несмотря на обращение к прокурору пытки музыкой не прекратились.

Данные нарушения принципиальной оценки не получили, виновные наказаны не были.
Считаю, что в отношении Петерса имеет место грубое нарушение  ст. 3 Конвенции прав человека и основных свобод.

Считал бы необходимым:

 

    1. Провести служебную проверку силами Центрального Аппарата ФСИН России, так как покровитель пыток в УФСИН по Владимирской области Малюк, перехвативший управление УФСИН России по Владимирской области, ничем иным, кроме покровительства пыткам заниматься не способен.

 

    1. Закрыть все колонии и тюрьмы УФСИН России по Владимирской области на правозащитной карантин, присоединив их к Управлению  ФСИН соседнего региона.

 

    1. Всех сотрудников учреждений УФСИН России по Владимирской области подвергнуть переаттестации с участием правозащитников, всех осужденных перевести в иные регионы, разжаловать Мелюка в рядовые, уволив со службы без права на пособия и пенсию, как главного пособника пыток.

 

    1. Проверить все явки с повинной, поданные в учреждениях УФСИН по Владимирской  области, начиная с 2000 года, принять меры к реабилитации лиц, написавших такие явки в связи с пытками.

 

Дополнительно прошу Вас, чтобы мое обращение не попало к покровителю пыток и издевательств в учрежениях УФСИН Владимирской области Мелюку.

Сообщаю, что Комитет за гражданские права переписки с Мелюком не ведет и возобновит переписку с ним только после того, как тот станет заявителем из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных, то есть, по –видимому, с 2021 года.

А. В. Бабушкин

Источник: https://an-babushkin.livejournal.com/