А.Бабушкин: На семинаре Уполномоченных по правам человека в местах лишения свободы

А.Бабушкин: На семинаре Уполномоченных по правам человека в местах лишения свободы

507

На семинаре Уполномоченных по правам человека «Методика и тактика рассмотрения прав человека в местах принудительного содержания».

На семинаре выступила Т,Н. Москалькова, директор ФСИН А.П. Калашников, первый заместитель директора ФСИН А.А. Рудый, начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением наказания А.С. Макаров и я.

Вспоминая о том, как в 1995 году писался Федеральный закон «О содержании под стражей…» , Москалькова отметила, что с рабочей группой  мы договорились писать закон так, как будто мы его пишем для себя.
Такова философия жизни. И опыт показал, что такой подход был правильным.
Она отметила, что тюрьмы определяют цивилизационное пространство государства.

Т.Н. Москалькова рассказала о своем опыте проверки учреждений ФСИН. Не все начальники учреждений были рады приезду Уполномоченного. Те начальники тюрем, которые бегают от Уполномоченного, потом создают проблемы обществу и государству. Уполномоченному нужен диалог. Она рассказала об опыте посещения колонии в Карелии, где начальник никак не желал с ней встретиться. А вот о том, что потом его посадили, она узнала уже от меня.

Некоторые начальники колоний говорят: если мы не сломаем конкретного осужденного, то мы не удержим ситуацию. Такой подход является неверным, и , как показывает опыт, способно взорвать ситуацию.  А жестокость в колонии вызывает неприятие в обществе.

Она обратила внимание Уполномоченных о том, что сообщения о пытках Уполномоченные могут и обязаны проверять лично.
Такие нарушения, как «не застегнул пуговицу» или «сел на кровать», не могут являться основанием для суровых взысканий.

Источник: https://an-babushkin.livejournal.com/