Татьяна Москалькова рассказала о защите прав российских граждан за рубежом

Татьяна Москалькова рассказала о защите прав российских граждан за рубежом

471

5 декабря Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в эфире программы «Постскриптум» с Алексеем Пушковым на телеканале «ТВЦ» рассказала о работе по защите прав российских граждан за рубежом.

«Я обращалась к президенту США с просьбой помиловать Константина Ярошенко. Такое полномочие есть у любого президента страны. Но, к сожалению, в данном случае такое решение в отношении Ярошенко не было принято. В США нет Уполномоченного по правам человека, поэтому я обращалась напрямую к органам власти о переводе его в другую тюрьму, о предоставлении ему медицинской помощи, об улучшении ему питания» - сказала Татьяна Москалькова в ходе эфира.

https://www.instagram.com/tv/CIcr-jTKN5h/?utm_source=ig_web_copy_link

Российский лётчик Константин Ярошенко в 2010 году был арестован в Либерии сотрудниками Агентства США по борьбе с распространением наркотиков совместно с местной полицией, а затем экстрадирован в США. В апреле того же года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. 7 сентября 2011 года Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Кроме Константина Ярошенко в США по различным обвинениям были задержаны российские граждане Богдана Осипова, Олег Никитин и Виктор Бут.

По делу Богданы Осиповой федеральный омбудсмен направила обращение Генеральному прокурору США с просьбой поддержать ходатайство Осиповой о применении в отношении нее в условиях распространения коронавирусной инфекции меры наказания, не связанной с лишением свободы, в том числе с учетом имеющихся проблем со здоровьем. 10 ноября 2020 года Осипова (Мобли) была освобождена судом до нового приговора по делу о похищении собственного ребенка. 23 ноября 2020 года суд удовлетворил ее ходатайство о возможности общаться с детьми.

По делу Олега Никитина, который был задержан в США по подозрению в сговоре с целью мошенничества, отмывания денег и обхода торговых ограничений на экспорт нефтегазового оборудования, Татьяна Москалькова направила запросы директору Федерального Бюро тюрем Минюста США М. Карвахалю, Генеральному прокурору США У. Барру, а также Послу США в Российской Федерации Дж. Салливану с просьбой оказать содействие Никитину в необходимой квалифицированной медицинской помощи и рассмотреть возможность его выхода под залог на время проведения следственных действий в связи с имеющимися проблемами со здоровьем и распространением эпидемии коронавируса.

В отношении Виктора Бута, задержанного в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США, было удовлетворено обращение Уполномоченного об оказании необходимой медицинской помощи. Все остальные просьбы остаются без удовлетворения.

Татьяна Москалькова на всех международных площадках, в том числе при личной встрече с Верховным Комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелетт, с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, с Генеральным Секретарем Совета Европы по правам человека Марией Пейчинович-Бурич регулярно поднимает вопросы судеб наших соотечественников, содержащихся в пенитенциарных учреждениях за рубежом, в том числе в США. В тесном взаимодействии с МИД Российской Федерации работа в данном направлении продолжается.

Источник: https://ombudsmanrf.org