«Защита прав граждан с ограниченными возможностями в местах лишения свободы — особая...

«Защита прав граждан с ограниченными возможностями в местах лишения свободы — особая тема для общественного контроля»

964
https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/56086

Председатель ОНК Московской области Сергей Леонов и член комиссии Сергей Харив 3 декабря посетили СИЗО и исправительную колонию, расположенные в Коломне. Общественники приурочили визит в учреждения УФСИН России по Московской области к Международному дню инвалидов и Дню юриста.

В СИЗО-6 Сергей Леонов и Сергей Харив проверили условия содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных. В рамках рекомендаций экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК представители общественности провели индивидуальные беседы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, а также оказали им необходимую юридическую помощь.

Члены ОНК также посетили медчасть подразделения, где ознакомились с медицинской документацией, совершили обход режимных помещений и пищеблока, где оценили качество приготовления пищи. Общественники отметили, что в помещениях банно-прачечного комплекса установлены поручни и пандусы.

Во время посещения ИК-6, в том числе помещения при колонии, функционирующего в режиме следственного изолятора, члены ОНК также провели встречи с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, имеющими инвалидность, поинтересовались у них причинами наступления инвалидности, узнали, оказывается ли им необходимая медицинская помощь и как организовано пенсионное обеспечение. Общественники обратили внимание, что и в этом учреждении установлены пандусы.

Вывод рабочей группы — в учреждениях уголовно-исполнительной системы города Коломны создаются условия по реализации прав инвалидов в части обеспечения доступа к объектам инфраструктуры.

Сергей Леонов убежден, что защита прав граждан с ограниченными возможностями, находящимися в местах лишения свободы, — особая тема для общественного контроля: «Стоит сказать, что к проблемам гражданского здравоохранения в части медицинского и социального сопровождения инвалидов, естественно, добавляются проблемы, обусловленные спецификой мест принудительного содержания. Это вопросы, связанные с социальной реабилитацией инвалидов, формированием для них безбарьерной среды, необходимых социально-бытовых условий, а также материального обеспечения этой группы граждан».

По словам Сергея Леонова, в 2020 году в исправительных учреждениях Московской области содержалось 35 инвалидов, в том числе два человека I группы, восемь — II группы, 25 — III группы.

«В исправительных учреждениях осужденные-инвалиды имеют право на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности. Осужденным — инвалидам первой и второй группы предоставляется бесплатное питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены. Также для осужденных этой категории создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. Кроме того, социальные работники учреждения помогают им восстанавливать документы, необходимые для получения социальных льгот и выплат, в целом проводят большую работу по социальной адаптации и реабилитации инвалидов», — поделился общественник.

«Если в исправительных учреждениях ситуация по оказанию помощи инвалидам не вызывает беспокойства, то в следственных изоляторах обстановка сложнее. Каких-либо особых условий в СИЗО для таких категорий граждан не предусмотрено. Уже давно активно обсуждается вопрос внесения поправок в законодательство в части выравнивания положения инвалидов в СИЗО в сравнении с остальными обвиняемыми и подозреваемыми. Пока этот вопрос в стадии обсуждения», — заявил Леонов.

Источник: https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/56086