Обзор практики: ВС разъяснил, что нельзя считать рецидивом преступлений

Обзор практики: ВС разъяснил, что нельзя считать рецидивом преступлений

915
http://www.business-vector.info/wp-content/uploads/2016/01/verhovnyy-sud.jpg

При признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также условные судимости, которые впоследствии не были отменены. Об этом говорится в четвертом обзоре практики Верховного суда России в 2020 году.

С жалобой в ВС обратился Наиль Галоев (имя изменено — L.R), которого в 2013 году приговорили к 8,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год за кражу и разбой. При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего его, было признано наличие рецидива преступлений. Так, в апреле 2010 года Галоев получил 1 год условно с испытательным сроком в 1 год по делу о хранении наркотиков.

В июне 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда страны оставила это решение без изменений. Однако с решением своих коллег шесть лет спустя не согласился Президиум Верховного суда.

«Согласно пп. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы», — отметил ВС.

Таким образом, в 2013 году у суда не было оснований для признания отягчающим наказание осужденного обстоятельством рецидива преступлений.

В итоге Президиум ВС смягчил наказание за каждое преступление и назначил Галоеву более мягкое окончательное наказание.

Источник: https://legal.report/obzor-praktiki-vs-razyasnil-chto-nelzya-schitat-recidivom-prestuplenij/