В УПК РФ уточняют вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

В УПК РФ уточняют вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

787
http://zagr.org/art_image/1552.jpg

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об обеспечении сохранности имущества осужденных. Это позволит запретить передачу прав на жилплощадь без участия заключенного. Документ отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.

Согласно УПК РФ, если у осужденного есть имущество или жилье, которые остаются без присмотра во время его нахождения под стражей, суд выносит решение об их охране. Но в ст. 313 УПК РФ (вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора) не прописано, как это должно происходить и кто должен за этот процесс отвечать.

В июле КС признал неконституционной ч. 2 ст. 313 УПК РФ в той мере, в какой она не закрепляет конкретных мер по охране остающегося без присмотра жилого помещения, собственником которого является осужденный, а также не устанавливает субъектов, на которых судом может быть возложена обязанность по принятию таких мер, и не определяет, за счет каких источников осуществляется их финансирование.

Судьи согласились, что государство должно позаботиться о недвижимости преступников, если они сами не в состоянии этого сделать. Однако на сегодняшний день непонятно, какой именно орган и за какие деньги будет охранять жилища. Пока законодатели будут решать этот вопрос, КС установил особый порядок исполнения своего постановления.

Законопроектом предлагается изложить ч. 2 ст. 313 УПК РФ в новой редакции, согласно которой при наличии у осужденного имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра, суд решает вопрос о принятии мер по обеспечению сохранности указанных имущества или жилого помещения в соответствии с требованиями ст. 313.1 УПК РФ.

Таким образом, суд сможет запретить Росреестру регистрировать передачу, ограничение и обременение права на такое жилье без присутствия заключенного; запретить МВД регистрировать в нем граждан по месту пребывания и по месту жительства без его участия; обязать МВД опечатать квартиру и проверять целостность оттиска печати.

Действие обновленной ст. 313 УПК РФ будет распространяться на отношения, возникшие с 13 июля 2020 года, то есть со дня официального опубликования постановления КС. Данное положение основывается на позиции КС.

Источник: https://legal.report/v-upk-rf-utochnyajut-voprosy-reshaemye-sudom-odnovremenno-s-postanovleniem-prigovora/