Предприимчивые заключенные организовали наркобизнес с ОПГ через компьютер ФСИН в Новосибирске

Предприимчивые заключенные организовали наркобизнес с ОПГ через компьютер ФСИН в Новосибирске

552

Техника Федеральной службы исполнения наказаний стала инструментом для новосибирских заключенных колонии строгого режима, которые смогли организовать целое сообщество для продажи наркотиков.

Федору Афанасьеву из новосибирской колонии вынесли приговор по 15 эпизодам покушения на сбыт наркотиков и его организацию, а также соучастия в создании организованного преступного сообщества. Он получил 11,5 года строгого режима, и, по информации СМИ, у него был подельник.

"Тайга.инфо" со ссылкой на собственные источники сообщает, что "коллеге" осужденного в незаконной деятельности помог компьютер ФСИН, через который заключенный создал Telegram-ботов, способствующих распространению информации и продажам мефедрона и амфетамина. Это мог быть уже осужденный Вадим Кучаев, которого в 2020 году осудили на 10 лет за торговлю наркотиками.

Как установил суд, мужчина имел доступ к стационарному ПК в промзоне ИК-18, где и создал сайт с говорящим названием по главной книге Льюис Кэрролл. Как предполагают органы, он – основатель преступной группы по торговле наркотиками, а осужденный Афанасьев якобы отвечал за работоспособность и новых участников наркобизнеса в Сети, подыскивал "точки" для закладок и многое другое.

У каждого из ОПГ были свои обязанности и свой график, за нарушение которого создатель канала для наркотиков выносил штрафы.

Вадим Кучаев признал свою вину в организации преступного сообщества по сбыту наркотиков (ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Пока в прокуратуре считают, что в ОПГ и наркобизнесе были задействованы и другие люди. Выяснение деталей и причастных лиц продолжается.

Источник: https://vse42.ru/news/31594554