Можно ли использовать труд заключенных в мусоропереработке?

Можно ли использовать труд заключенных в мусоропереработке?

603
https://saratovnews.ru/i/news/big/147981642641.jpg

Сегодня депутат Заксобрания Республики Коми от «Зелёной Альтернативы» выступил с инициативой об открытии мусоросортировочных комплексов в исправительных колониях, находящихся на территории региона. Виктор Бетехтин считает, если заключённые, осуждённые не по «тяжёлым» статьям, станут заниматься распределением ТКО, то смогут приносить ощутимую пользу экологии. «ЗА!» поддерживает предложение и выступает за реализацию данной идеи в масштабах всей страны.
Ежемесячно в России образуется более семидесяти миллионов тонн отходов. Пока единственный способ утилизировать  отходы массово и наименее затратно — использовать мусоропереработку. На сегодняшний день в нескольких областях РФ заключенные работают на мусороперерабатывающих заводах.

Сегодня поговорим о том, насколько гуманно использовать труд заключенных на бывшей территории ГУЛАГа в такой профессии.

В России, по данным федеральной статистики, заключенных в колониях – более полумиллиона. В работе заняты больше половины.
Осужденным, в России признается человек пораженный после решения суда в гражданских правах при совершении общественно опасного деяния. После вынесения решения суда, осужденные помещаются в колонии-поселения, колонии общего, строгого и особого режима, воспитательные колонии для несовершеннолетних,  тюрьмы и СИЗО.

В колонии-поселения направляются осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, а также преступления по неосторожности. Преступлением средней тяжести в основном бывают драки.

Исходя из логики законодателей в колониях-поселениях существует право на работу. С осужденным заключает срочный трудовой договор Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН). Работы производятся на территории и для целей ФСИН. Известно, что в работе государственных предприятиях зарплата урезается чаще, чем на частных. Поэтому следует как можно больше строить частных предприятий, готовых заключать трудовые договора с заключенными.
Например, я согласна с предложением привлекать осужденных именно к работе с переработкой мусора. Мусороперерабатывающие заводы это частные предприятия, организованные на территории колоний.  По моему мнению, осужденные со временем будут меньше дискриминироваться со стороны общества. Дискриминации не подлежат позитивные изменения в человеке. Глубинная экология призывает людей не рассматривать природу лишь как источник ресурсов для себя, уважать права всех жизненных форм на жизнь и процветание, сопереживать другим живым существам и экосистемам, стремиться к максимуму разнообразия жизни человека и других видов.

Подводя итог, скажу о том, что у общества есть возможность помочь развить других и тем самым разить себя. Пишите в комментарии о работе осужденных в занятых переработкой мусора.

АВТОР: Алиса Голуенко депутат Хорошевского района

Источник:https://echo.msk.ru/