ФСИН установила, кто пытал заключенного в тюменской колонии

ФСИН установила, кто пытал заключенного в тюменской колонии

675
Картинка: https://regnum.ru/pictures/2031674/1.html

Сотрудники ФСИН установили, кто напал на заключенного в стенах тюменской ИК-1. Об этом сообщает 72.RU со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева. По его словам, пострадавшего уже осмотрел медик и вынес вердикт о его состоянии.

По словам омбудсмена ФСИН установила, в каком отряде происходили события, кто записывал ролик, кто снимал и кто был в кадре. Мобильный телефон у снимавших изъяли (он находился у них незаконно — прим. ред.).

«Оперативные мероприятия по выяснению всех причин и обстоятельств произошедшего в колонии продолжаются», — прокомментировал  тюменский омбудсмен. По словам Миневцева, такой вид издевательства он впервые встретил в своей практике.

Напомним, в тюменской колонии осужденные записали видео, как одного из сокамерников засунули в мешок и накрыли с головой пакетом.  Оператор 30-секундного ролика говорит: «Вот в такие мешки будем вас упаковывать» и «Подожди, давай приколемся». Заключенный, над которым издеваются, кричит: «Не надо!»

Накануне ФСИН начала проверку инцидента. Итоги расследования ведомство пообещало раскрыть в ближайшее время.

В Тюменской области часто появляются сообщения о пытках или издевательствах в колониях. В октябре 2019 года, например, заключенные обвинили начальника колонии в угрозе изнасилования. С 2016 года в тюменской ИК-2 содержится бывший дворник Алик Кучашев, которого во время следствия и в колонии довели до инвалидности, он с трудом говорит и пишет.

Источник: https://www.znak.com/