Ресоциализация бывших заключенных и проблемы региональных ОНК

Ресоциализация бывших заключенных и проблемы региональных ОНК

554

На площадке Общественной палаты РФ состоялась рабочая встреча председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова и председателя общественной наблюдательной комиссии Республики Крым Андрея Козаря.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия профильной Комиссии Общественной палаты и ОНК Республики Крым. Одной из главных проблем для крымчан на сегодняшний день является выделение помещения для размещения региональной ОНК. Андрей Козарь попросил помощи и содействия в решении данного вопроса.
Помимо этого на встрече были затронуты вопросы ресоциализации и трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы лиц на территории Республики Крым. Александр Воронцов предложил проводить мониторинг ситуации через взаимодействие с региональным УФСИН и руководством муниципалитетов: именно они обладают подробной информацией и данными об этой группе населения.
В рамках деятельности вновь созданного Координационного совета ОНК субъектов РФ при ОП РФ прошло обсуждение перечня вопросов и предложений, необходимых для включения в повестку ближайшего заседания совета, которое состоится в начале марта.
«Мы всегда рады встрече с представителями региональных ОНК и общественных палат. Наша комиссия заинтересована в разработке совместных планов, участии в региональных рабочих мероприятиях, чтобы в дальнейшем мы могли скоординировать нашу совместную деятельность. В ОП РФ запущен проект встреч с руководством общественных наблюдательных комиссий. Мы будем регулярно проводить встречи с представителями региональных ОНК. Мы открыты к диалогу и стараемся слышать проблемы и насущные вопросы регионов и способствовать их решению», — сказал глава Комиссии ОП РФ.
В заключение встречи Александр Воронцов и Андрей Козарь договорились о дальнейшем продуктивном сотрудничестве.