Министру юстиции могут разрешить посещать СИЗО и тюрьмы

Министру юстиции могут разрешить посещать СИЗО и тюрьмы

626
https://www.cef.ru/_service/330472/display/img_version/5581584/img_name/46031_330472_15e81a3fbf.jpg
Ранее главе Минюста требовалось согласование, чтобы посещать учреждения уголовно-исполнительной системы.
Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который дает министру юстиции право посещать места исполнения наказаний и следственные изоляторы без предварительного согласования.

Документ дополняет законы об уголовном наказании и содержании под стражей и включает министра юстиции в число людей, которые могут посещать учреждения уголовно-исполнительной системы и СИЗО без предварительного согласования.

Это позволит главе Минюста более эффективно контролировать условия содержания осужденных, обвиняемых и задержанных, а также способствует соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан в целом.

Ранее у министра юстиции не было таких полномочий, так как контрольно-надзорные функции за учреждениями исполнения наказаний принадлежали МВД. Позднее эти функции передали ФСИН. Замминистр юстиции Андрей Логинов отметил, что это уникальная ситуация. Ведомство работает над устранением вызванных ею недостатков.

Сейчас без дополнительного согласования посещать учреждения УИС могут президент, премьер-министр, депутаты, сенаторы, главы регионов, омбудсмены и члены общественных наблюдательных комиссий.

Законопроект № 1078991-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения перечня лиц, имеющих право беспрепятственного посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов»