Новый состав ОНК начал работу в Астраханской области

Новый состав ОНК начал работу в Астраханской области

601
https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/56894

16 февраля состоялось первое организационное заседание нового состава общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Астраханской области.

Ему предшествовал круглый стол, модератором которого стал председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

В мероприятии приняли участие начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Ризван Юнусов, уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын, региональный уполномоченный по правам ребенка Александра Бондарева, председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова, члены нового состава ОНК, представители прокуратуры, территориальных органов ФСИН и МВД России.
«В ходе круглого стола мы обсудили те проблемы, которые есть сегодня в Астраханской области именно во взаимодействии ОНК и подконтрольных ведомств. На наш взгляд, мероприятие прошло серьезно, все участники высказали свои позиции по ситуации с правами человека в местах принудительного содержания. Взаимодействие с ОНК в регионе отлажено. Органы исполнительной власти Астраханской области выказали готовность поддержать новый состав ОНК», — рассказал Александр Воронцов.
Правозащитники рассказали о том, с какими обращениями и жалобами из мест принудительного содержания им чаще всего приходится сталкиваться, а представители силовых структур — о работе над улучшением условий содержания в исправительных колониях, СИЗО, изоляторах временного содержания и спецприемниках.
«Мы обсудили точки соприкосновения Общественной палаты Астраханской области с общественной наблюдательной комиссией, наметили перспективы совместной работы. В составе нашей палаты нет специальной комиссии по безопасности, защите прав, социальной защите граждан. Притом что это очень важная тема. Мы пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы по данному направлению», — отметила Светлана Калашникова.
В завершение круглого стола было подписано соглашение о взаимодействии между уполномоченным по правам человека в Астраханской области и Общественной палатой региона. На последовавшем организационном заседании члены ОНК избрали председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и приняли регламент своей работы.
«Хорошее впечатления от поездки, сформировалась рабочая команда. Взаимоотношения властей и ОНК заслуживают высокой оценки», — подытожил Александр Воронцов.