Получение новой профессии станет доступнее для заключенных

Получение новой профессии станет доступнее для заключенных

669

16 февраля специалисты Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» (ПКО ООО «СОНК») совместно с представителями ГУФСИН России по Приморскому краю провели установочное совещание по вопросам взаимодействия при реализации нового социально значимого проекта «Получение востребованной профессии в исправительной колонии как один из факторов ресоциализации осужденных в общество».

Инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов по итогам первого в 2021 году конкурса. В рамках данного проекта на базе ФКУ «ИК-33» в Спасском районе Приморского края осужденные получили возможность обучаться новой профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Стоит отметить, что у ПКО ООО «СОНК» уже существует позитивный опыт проведения подобного проекта. В 2017 году совместно с фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело» в ФКУ «ИК-20» успешно прошел курс на получение профессии «мастер ЖКХ», который благодаря востребованности среди осужденных продолжает активно развиваться.
Партнерами нового проекта выступают ГУФСИН России по Приморскому краю, КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения», а также фонд «Вольное дело». Для организации образовательного процесса в ФКУ «ИК-33» будет поставлено необходимое оборудование для оснащения учебного класса и мастерской, информационных стендов, обучающая литература и т. д.
Всего в рамках проекта планируется выпустить две группы студентов, первая из которых в количестве 25 человек приступит к занятиям уже 1 сентября. Длительность курса составит 4,5 месяца. В дальнейшем набор на данную профессию будет осуществляться постоянно. После успешного завершения учебы и сдачи квалификационного экзамена осужденный получит диплом установленного образца о присвоении профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Это даст ему возможность найти работу после освобождения из мест принудительного содержания, а значит успешно реинтегрироваться в общество.
В ходе встречи председатель ПКО ООО «СОНК» и руководитель проекта Владимир Найдин рассказал о запланированных по календарному плану мероприятиях.
Заместитель начальника ГУФСИН России по Приморскому краю полковник внутренней службы Владислав Бондаренко поддержал предлагаемые дополнительные меры, направленные на организацию профессиональной ориентации лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
На совещании также присутствовал по селекторной связи исполняющий обязанности начальника ФКУ «ИК-33» Сергей Новак, который сообщил, что помещения под учебный класс и мастерскую в колонии уже подобраны, и в них сейчас ведутся отделочные работы.
В завершение встречи участники мероприятия отметили положительное влияние данного проекта, поскольку получение дополнительной, а у многих — единственной рабочей специальности поможет осужденным устроиться на работу с достойной зарплатой, встать на ноги, создать семьи и обрести счастье, а значит, снизит риск рецидивных преступлений.