«Камчатскому краю нужен новый следственный изолятор» — Александр Холодов

«Камчатскому краю нужен новый следственный изолятор» — Александр Холодов

511

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов совместно с председателем ОНК Камчатского края Лилией Питерской и заместителем председателя ОНК Камчатского края Ольгой Майниной 20 февраля посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю.

В сопровождении руководителя УФСИН России по Камчатскому краю Владимира Абрамчука, а также сотрудников УФСИН России по Камчатскому краю и администрации учреждения представители общественности обошли камеры, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, осмотрели кабинеты медико-санитарной части, пекарню, пищеблок, помещение воспитательной работы, часовню и другие помещения, поинтересовались условиями содержания заключенных, качеством их питания, коммунально-бытовым и медицинским обеспечением.

Правозащитники отметили качество приготовляемой пищи — оказалось, что повара раньше работали шеф-поварами в ресторанах, поэтому все граждане, содержащиеся в следственном изоляторе, очень довольны организацией питания.

Особое внимание комиссия уделила санитарному состоянию камер. Александр Холодов отметил, что следственный изолятор находится в ветхом состоянии, но в учреждении при этом поддерживается порядок и чистота, обеспечено соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в соответствии с действующим законодательством.

«Здание старое, по сути, это бараки, которые достраивались, перестраивались, и, по-хорошему, здесь надо строить новый следственный изолятор, потому что этот уже сложно и экономически нецелесообразно поддерживать в нормальном состоянии», — заявил член ОП РФ.

Внимание Александра Холодова привлек «пункт гласности» — по его словам, он впервые видит подобное специально оборудованное помещение.

«Меня уверяли, что такие пункты должны быть оборудованы во всех учреждениях, но раньше я их не встречал. Это комната с видеокамерой, которая автоматически сохраняет видео в кабинете у начальника учреждения. Т. е. любой заключенный может зайти, рассказать все, что он считает нужным, и это видео попадет начальнику», — поделился он.

В этот же день общественники совместно с представителем УМВД России по Камчатскому краю посетили центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Камчатскому краю. В ходе посещения проверены условия содержания находящихся в нем граждан, организация трехразового горячего питания, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

«Из-за того что границы закрыты, там сейчас содержится всего один человек из Луганска — это вечная проблема с Украиной из-за того, что она никак не подтверждает своих граждан. Замечаний к центру нет, его не так давно отремонтировали, все в хорошем техническом состоянии, много цветов, видно, что там крепкая хозяйская рука», — рассказал Александр Холодов.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56969