Спецдокладчик по пыткам призвал страны не игнорировать требования правозащитников ООН

Спецдокладчик по пыткам призвал страны не игнорировать требования правозащитников ООН

597
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Правительства должны активно сотрудничать с Советом по правам человека с тем, чтобы полностью покончить с практикой пыток и жестокого обращения с задержанными и заключенными. Сегодня представители многих стран, которым эксперты Совета отправляют запросы на получение дополнительной информации о предполагаемых случаях издевательств, либо игнорируют их, либо все отрицают.

С таким заявлением в понедельник выступил Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Нильс Мельцер. Он пояснил, что в период с 2016 по 2020 год в страны было направлено 500 официальных запросов и писем и в 90 процентах случаев реакция властей не соответствовала стандартам сотрудничества с Советом.

«За прошедшие годы девять из 10 заявлений о предполагаемых пытках и жестоком обращении, официально переданных правительствам во всех регионах мира, либо были полностью проигнорированы, либо не получили ответа, позволяющего провести эффективное расследование случившегося», – сказал Мельцер.

Он также сообщил, что власти часто отказываются сотрудничать с Советом, когда правозащитники хотят посетить страну с официальным визитом. По данным Мельцера, из 58 государств, получивших запросы на посещение, 33, включая Индию, Румынию и Туркменистан, вообще не удостоили экспертов ответом. И лишь 12 стран, включая Украину, Турцию и Великобританию, заявили о готовности к полномасштабному сотрудничеству.

Абсолютный и всеобщий запрет пыток и жестокого обращения – это не какой-то декларативный лозунг, который можно периодически повторять на международных конференциях

«Примерно 80 процентов запросов на посещение стран были проигнорированы правительствами, отклонены или отложены. Это помешало нам побывать с мониторинговым визитами там, где они больше всего нужны», – заявил Мельцер.

«Абсолютный и всеобщий запрет пыток и жестокого обращения – это не какой-то декларативный лозунг, который можно периодически повторять на международных конференциях. Он требует политической воли, готовности принимать трудные решения и смотреть в лицо неприятной правде», – подчеркнул правозащитник.

Мельцер рекомендовал Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека определить и согласовать стандарты, которые позволят повысить эффективность взаимодействие государств с экспертами Совета.

Специальные докладчики ООН работают на добровольной основе. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации и не получают зарплату за свою работу.

Источник: https://news.un.org/