В СИЗО Киева осужденные до сих пор спят по очереди, а комнаты...

В СИЗО Киева осужденные до сих пор спят по очереди, а комнаты без нормального освещения и вентиляции — Офис омбудсмена

1080
Представители Офиса омбудсмена повторно посетили Киевский следственный изолятор и выявили ряд нарушений. В частности, нехватку мест, надлежащей медицинской помощи и справедливой оплаты труда.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена.

Во время повторного визита специалисты Офиса обнаружили в СИЗО ряд нарушений требований национального законодательства и несоблюдение международных рекомендаций и норм в сфере обращения с осужденными и людьми, взятыми под стражу.

В частности, большинство камер не обеспечены надлежащим искусственным освещением, имеют излишнюю зарешеченность окон, стены там влажные и покрыты грибком, боксы сборного отделения не отапливаются. А из-за отсутствия вентиляции, из-за курения в камерах заключенные не могут дышать свежим воздухом.

Также работники Офиса обнаружили, что у некоторых заключенных нет спального места, из-за чего они вынуждены спать по очереди или на полу камеры. Это, мол, является грубым нарушением их права на надлежащее обращение и достоинство.

А еще они зафиксировали многочисленные факты неоплачиваемого труда осужденных, выполнявших ремонтные работы и функции по хозяйственному обслуживанию СИЗО.

Помимо прочего, администрация следственного изолятора нарушает требования закона, предусматривающего раздельное содержание различных категорий заключенных, чтобы избежать конфликтов и беспорядков.

Работники СИЗО нарушают права осужденных и относительно контактов с внешним миром. В частности, людям, которых приговорили к аресту, не предоставляют возможности звонить родным. А осужденные к пожизненному лишению свободы не могут этого делать в выходные и праздничные дни.

Во время мониторингового визита специалисты установили также нарушения права заключенных на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Офис омбудсмена подготовит отчет с указанными нарушениями в Министерство юстиции и другие органы власти, в которых предоставит рекомендации по их устранению.

Первая проверка

В январе 2020 года Офис омбудсмена совместно с представителями общественной организации «Украинский центр по предупреждению пыток» выявили значительные нарушения в Киевском следственном изоляторе. В частности, среди заключенных были конфликты, которые могли привести к тяжелым последствиям, например, к массовым беспорядкам.

В большинстве камер не было надлежащего искусственного освещения, вентиляции, питьевой воды, окна чрезмерно зарешечены, а стены покрыты грибком.

В некоторых камерах не было стекол в окнах и не работало отопление. Поэтому заключенные закрывали окна одеялами и спали в верхней одежде. В Офисе омбудсмена тогда отметили, что работники СИЗО исправили эти нарушения.

Тем временем в Украине появляются платные камеры

Первые платные камеры появились 8 мая в СИЗО Киева. Стоимость размещения там в Киеве зависит от срока, за который платят за сутки 2 тысячи грн, за неделю — 8 тысяч грн, за месяц — 12 тысяч грн. Позже такие камеры появились и в других городах, в частности, в Виннице и Житомире, Запорожье и Днепре, Николаеве и Одессе.

А в июле Министерство юстиции запустило новую услугу: подарочные сертификаты на пользование услугами платных камер в СИЗО. Если человека, у которого будет такой сертификат, возьмут под стражу, он сможет попасть в камеру с улучшенными условиями содержания.

В Минюсте говорят, что с помощью платных камер хотят убрать коррупцию, когда за лучшую камеру платили неофициально. Теперь деньги официально поступают в бюджетный спецфонд.

Источник: https://hromadske.ua/