Бачелет призвала обнародовать списки всех заключенных в сирийских тюрьмах и отдать тела...

Бачелет призвала обнародовать списки всех заключенных в сирийских тюрьмах и отдать тела умерших родственникам

536

Преступления, совершенные в ходе десятилетней войны в Сирии, не должны оставаться безнаказанными. Без правосудия мира в этой стране не будет. Об этом предупредила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет и привела в пример недавний приговор, вынесенный в Германии бывшему сотруднику разведки Сирии. Она призвала сирийские власти обнародовать информацию обо всех тюрьмах в стране, в том числе секретных, и огласить списки заключенных.

«Насилие, вылившееся в вооруженный конфликт, привело к гибели сотен тысяч людей. Миллионы стали перемещенными лицами как внутри страны, так и за ее пределами. Многие семьи в Сирии не могут добиться правды о том, что случилось с их близкими», —говорится в заявлении Бачелет по случаю 10-й годовщины конфликта в Сирии.

 

Правосудие 

Главная правозащитница ООН отметила вынесенный недавно судом Германии обвинительный приговор бывшему сотруднику разведки Сирии. Его признали причастным к совершению преступлений против человечности. Бачелет назвала этот вердикт важным шагом на пути к установлению истины и обеспечению правосудия. Она напомнила и о других судебных процессах в разных странах мира по преступлениям особой тяжести, совершенным в ходе десятилетнего конфликта в Сирии. Вместе с тем Верховный комиссар с сожалением констатировала, что пока «сирийского досье» нет в Международном уголовном суде (МУС).

«Были предприняты многочисленные шаги для того, чтобы преступления, совершенные во время сирийского конфликта, рассматривал Международный уголовный суд. Но, пока они не принесли результатов», - сказала Бачелет.

Пропавшие без вести

Верховный комиссар ООН призвала активизировать поиск пропавших без вести и исчезнувших лиц. Сегодня, в силу ограниченного доступа правозащитников ООН в Сирию, точного количества пропавших без вести людей никто не знает, однако, по оценкам, речь идет о десятках тысяч. Все они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах правительства, а также в центрах содержания, которые контролируются негосударственными вооруженными формированиями.

«Преступления, связанные с насильственными исчезновениями, имеют ужасающие последствия не только для людей, судьба которых неизвестна, но и для их близких, живущих в полном неведении и в состоянии стресса», — подчеркнула Верховный комиссар.

Бачелет присоединилась к призыву Независимой комиссии ООН создать международный механизм для выяснения судьбы и местонахождения пропавших без вести, предоставить поддержку их семьям, а также идентифицировать останки погибших.

«Сегодня, когда мы отмечаем эту трагическую годовщину, я настоятельно призываю все стороны конфликта и государства, которые могут оказать на них влияние, остановить произвольные задержания и насильственные исчезновения и обеспечить немедленное освобождение незаконно задержанных лиц», —заявила главная правозащитница ООН.

Она призвала правительство Сирии предоставить информацию обо всех местах заключения, как официальных, так и секретных, а также составить официальные списки всех, кто находится за решеткой. Бачелет подчеркнула, что людям, содержащимся под стражей, должно быть предоставлено право общаться с семьей.

«В случае смерти заключенного его тело должно быть передано семье в соответствии с нормами международного права…», – сказала Верховный комиссар.

Она напомнила правительству Сирии о его обязательствах расследовать все случаи нарушений прав человека, включая насильственные исчезновения.

Источник: https://news.un.org/