Читинские заключенные пожаловались в ЕСПЧ на пытки

Читинские заключенные пожаловались в ЕСПЧ на пытки

555

В Чите заключенные пожаловались в ЕСПЧ на пытки со стороны сотрудников ИК-5 после поражения сборной России в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Осужденные Александр Нохрин и Евгений Кригер попросили ЕСПЧ признать, что российские власти нарушили статьи 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека.

По словам заключенных, в июле 2018 года сотрудники колонии избили их резиновыми дубинками, применили электрошокеры и распылили газ «Зверобой». После этого у Кригера и Нохрина на теле обнаружили гематомы. Адвокатам осужденных не позволили посетить их и зафиксировать травмы.

В августе 2018 года СК по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Руководство ИК-5 заявило, что к мужчинам применялась физическая сила, но только «в виде загиба рук за спину». Позже дело прекратили из-за наличия «законных оснований для применения физической силы». Юрист потерпевших обжаловал постановление о прекращении дела как незаконное, но суды двух инстанций не нашли нарушений в расследовании дела.

По словам заключенных, 8 июля 2018 года вооруженные сотрудники колонии в шлемах и бронежилетах были пьяны и расстроены поражением сборной России по футболу в матче с Хорватией. Свой гнев они решили выместить на заключенных. Также причиной применения пыток называют недовольство жалобами осужденных на плохие условия содержания. По результатам проверок прокуратура подтвердила ненадлежащие условия отбывания наказания в ИК-5.

Источник: https://takiedela.ru/