В психбольнице «Бутырки» придумали, как бороться с суицидами: всем — пижамы

В психбольнице «Бутырки» придумали, как бороться с суицидами: всем — пижамы

630

Последний суицид в психбольнице «Бутырки» заставил пересмотреть местные правила. Всех пациентов «Кошкиного дома» (так прозвали его сами заключенные) при легендарном СИЗО решено переодеть в больничные пижамы. С ними еще чаще станут работать клинические психологи, на каждом этаже усилят наблюдение за палатами-камерами.

Напомним, что 7 мая 2021 году покончил с собой один из пациентов психбольницы, 50-летний мужчина. Он, как оказалось, раньше не раз был судим, и за решетку его, так или иначе, приводила склонность к наркотикам. Кстати, в свое время он даже отбывал срок в "Бутырке", в хозотряде.

На воле мужчина много и долго употреблял так называемые тяжелые наркотики, включая метадон. После ареста его сначала отправили лечиться в гражданскую больницу, специализирующуюся на снятии абстинентного синдрома. Однако лечение не особо помогло. В психбольнице «Бутырки», куда его доставили потом, заключенный продолжил принимать терапию, прошел курс реабилитации. Но состояние ухудшилось. Вечером (примерно в 20.20) он свел счеты с жизнью. Сосед по камере в это время спал, так что не смог ему помешать. Поскольку все произошло в санузле (тот не просматривается камерами видеонаблюдения), то сотрудники   не сразу заметили, что произошло.

Это второй суицид в психбольнице за год. Первый произошел в марте, в результате против одного из сотрудников «Бутырки» возбудили уголовное дело по статье УК «Халатность». Следствие считает, что он не выполнил того, что предписывает инструкция, а именно не обеспечил «постоянное наблюдение за содержащимися в палате заключенными». Сам сотрудник с этим не согласен, логично спрашивает: «Я должен был постоянно наблюдать за каждым из заключенных?». К сведению, арестантов на этаже несколько десятков, к каждому невозможно приставить персонал, который был бы рядом 24 часа в сутки.

После обоих случаев и медики, и сотрудники службы режима пребывают в постоянном напряжении. Чтобы избежать суицидов в дальнейшем, решено усилить надзор за палатами-камерами. Для этого видео из каждой будет выводиться на несколько диспетчерских пунктов. В каждом коридоре будет постоянно дежурить дополнительный санитар, в обязанности которого войдет обходить всех пациентов.    Со всеми заключенными станут дополнительно общаться врачи-специалисты, чтобы выявить потенциально склонных к суицидам. Самих арестантов переоденут в пижамы, чтобы они ощущали себя в большей степени как пациенты больницы, чем заключенные СИЗО. Напомним, что сейчас они содержатся в обычной гражданской одежде. К слову, в психбольнице почти 200 пациентов, только 12 из них женщины.

Источник:https://www.mk.ru/