ОНК Приморья планирует создать образцовый отряд для осужденных с инвалидностью

ОНК Приморья планирует создать образцовый отряд для осужденных с инвалидностью

843

ОНК Приморского края по договоренности с ГУФСИН России по Приморскому краю решила подать заявку на президентский грант. Цель — организовать в одной из колоний региона отряд для осужденных инвалидов, где условия содержания будут соответствовать международным нормативам.

В пресс-центре АО «Владивосток-новости» состоялся семинар, посвященный вопросам содержания заключенных с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В дискуссии приняли участие врио заместителя начальника ГУФСИН России по Приморскому краю Михаил Шебалев, заместитель начальника отдела организации лечебно-профилактической работы медсанчасти регионального ГУФСИН России Денис Богдань, представитель уполномоченного по правам человека по Уссурийскому городскому округу Дмитрий Юферов, а также члены общественной наблюдательной комиссии Приморского края.

Председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин рассказал, что весной 2021 года на совместном совещании руководства ГУФСИН РФ по Приморскому краю и ОНК было принято решение проверить ряд колоний для оценки условий содержания заключенных-инвалидов.

«Оценка ситуации была дана на совместном совещании в мае 2021 года. Надо сказать, что инвалиды в местах принудительного содержания не брошены и не предоставлены сами себе. Сотрудники колонии, социальные работники, психологи, медики и начальники отрядов делают все возможное, чтобы ситуация с доступной средой для маломобильной группы населения в исправительных колониях была решена», — сказал он.

Владимир Найдин подчеркнул, что члены ОНК Приморского края тоже не стоят в стороне и готовы принимать непосредственное участие в жизни инвалидов в исправительных учреждениях.

Для того чтобы оценить, как соблюдаются права людей с инвалидностью в исправительных учреждениях Приморья, в феврале — апреле 2021 года члены ОНК совместно с представителями ГУФСИН России по Приморскому краю обследовали несколько исправительных учреждений. Как показала практика, осужденные инвалиды не всегда могут рассчитывать на доступную среду. Без посторонней помощи им сложно попасть в баню, спальные или хозяйственные помещения, столовую или библиотеку, воспользоваться туалетом.

В большинстве случаев эти проблемы существуют не по вине нынешней администрации исправительных учреждений: колонии были спроектированы и построены десятилетия назад, когда существовали другие строительные требования и нормы. Оказавшись в местах принудительного содержания, инвалиды были предоставлены сами себе. Так было вплоть до 2015 года, когда вышло распоряжение ФСИН № 128-р «О плане мероприятий (дорожной карте) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов Федеральной службы исполнения наказаний».

В соответствии с документом в колониях начали строить пандусы, ступеньки, расширять дверные проемы. Осужденные своевременно получают костыли и трости для передвижения. ФСИН адаптирует места заключения с учетом нужд людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: https://oprf.ru/news/onk-primorya-planiruet-sozdat-obraztsovyy-otryad-dlya-osuzhdennykh-s-invalidnostyu