«Центр временного содержания — первая ступень на пути к перевоспитанию»

«Центр временного содержания — первая ступень на пути к перевоспитанию»

635

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, его заместитель Александр Холодов и начальник отдела по работе с ОНК Аппарата Общественной палаты РФ Петр Золотов 8 июня посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Тверской области. Визит состоялся в рамках нулевого дня форума «Сообщество».

Совместно с заместителем начальника УМВД России по Тверской области Сергеем Голубевым, председателем ОНК Тверской области Владимиром Паламарчуком и членом Общественного совета при региональном УМВД России Игорем Эльгардтом представители ОП РФ совершили обход помещений и территории учреждения и ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних правонарушителей, уделив особое внимание бытовым и санитарным аспектам.

Начальник ЦВСНП Лариса Шредер провела делегацию по комнатам отдыха, столовой, тренажерному залу и учебным классам, и рассказала, что у детей установлен определенный режим дня, пятиразовое питание, с ними постоянно занимаются педагоги и психологи.

Александр Воронцов сказал, что учреждение соответствует всем требованиям.

«Мы отметили свежий ремонт во всех помещениях, ухоженную и благоустроенную территорию, многофункциональную спортивную площадку, где ребята могут играть в футбол, баскетбол и волейбол, детский городок и беседку для отдыха. Внутри помещения также соответствуют всем необходимым требованиям. Здесь предусмотрены комнаты для занятий с воспитателем, игровые комнаты. У ребят есть спортивные снаряды, имеется хороший набор настольных игр. Также здесь есть детская и классическая литература», — сообщил он.

На момент посещения в Центре находился один ребенок, с которым пообщались члены комиссии.

«Это очень интересный парень семи лет, которому хочется пожелать всего хорошего. Он очень увлекается лепкой. В этом году собирается в школу, с удовольствием читает. Мы даже сыграли с ним в настольный теннис. На мой взгляд, условия для таких ребят здесь вполне удовлетворительные: понимаешь, что с ребенком занимаются и воспитатели, и психологи», — отметил глава профильной комиссии ОП РФ.

Александр Воронцов пояснил, что современному обществу необходим данный тип учреждений.

«Это первая ступень на пути подростка к перевоспитанию. В театре зрителям дают три звонка. Здесь их тоже три. Первый — это ЦВСНП. Второй — спецшколы и спецучилища — учреждение более закрытого типа. Третий звонок — воспитательная колония. Не хотелось бы, чтобы ребята в нее попали, а для того, чтобы они ощутили, что такое ограничение действий, свободы перемещения, повышенное внимание воспитателей, психологов как раз и функционируют Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, куда ребята помещаются по решению суда. И хотя ребенку сложно объяснить, что это только первый шаг, первый звонок, после которого желательно больше не вступать на путь правонарушений, вести нормальный образ жизни, тем не менее сотрудники уделяют большое внимание данной тематике и через игровую форму пытаются донести до детей нормы жизни в обществе», — пояснил он.

Александр Холодов отметил, что, если бы судьи посещали ЦВСНП, это бы повлияло на объективность и правильность принимаемых решений о необходимости помещения сюда детей.

«Судьи воспринимают места принудительного содержания несовершеннолетних как что-то ужасное, как тюрьму для детей. Мне кажется, очень важно, чтобы судьи побывали в таких центрах, посмотрели, как эти центры работают, как там относятся к детям и как устроен их быт, потому что зачастую пребывание в таких центрах положительно сказывается на несовершеннолетних. Они попадают в нормальные условия существования и хотя бы на какое-то время выпадают из как правило неблагополучных семей, видят другие примеры для жизни, и зачастую такие центры для них — лучше, чем родная семья. Мне кажется, очень важно, чтобы судьи провели хотя бы одно выездное мероприятие в таком центре, посмотрели бы, как там все устроено», — сказал он.

После осмотра ЦВСНП члены ОП РФ встретились с начальником УМВД России по Тверской области Петром Пырхом и провели совместное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия ведомства с региональной ОНК, а также обсудили итоги посещения центра.

«Взаимодействие налажено. Более того, проводятся совместные проверки с участием прокуратуры, уполномоченным по правам человека. По словам Петра Пырха, руководители вверенных ему учреждений наоборот открыты для таких контактов, а члены регионального ОНК своевременно указывают на те недостатки и проблемы, которые надо решать», — подчеркнул Александр Воронцов.

Источник: https://oprf.ru/news/tsentr-vremennogo-soderzhaniya--pervaya-stupen-na-puti-k-perevospitaniyu