Ресоциализация осужденных через получение профессии

Ресоциализация осужденных через получение профессии

1392

С целью содействия занятости, а также социальной и трудовой адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в соответствии с Соглашением о взаимодействии Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю и Приморского краевого отделения Общероссийской Общественной Организации «Совет Общественных Наблюдательных Комиссий» (ПКО ООО «СОНК») стартовал новый проект «Ресоциализация осужденных через получение профессии».

В рамках данной инициативы при содействии Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» станет возможным расширение перечня профессий, доступных для прохождения обучения заключенными в филиале федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 319 ФСИН России. Так, в ФКПОУ № 319 на базе ФКУ ИК-22 в п. Волчанец Приморского края станет возможным обучение осужденных новой профессии ««Штукатур» и «Маляр» «Облицовщик-плиточник».

25 мая 2021 года в ГУФСИН России по Приморскому краю была проведена видеоконференция членов ПКО ООО «СОНК», сотрудников ГУФСИН России по Приморскому краю и сотрудников ФКУ ИК-22. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества по проекту и ход работы по календарному плану программы. Участники проекта подробно рассказали о введении новой профессии и на совещании ОНК Приморского края, на котором также присутствовали представители ГУФСИН России по Приморскому краю.

В связи с тем, что большинство осужденных находится в трудоспособном возрасте, вопросы о трудоустройстве после освобождения крайне важны для них. Но без специального образования или опыта работы, а также снижения мотивации к труду во время заключения, как правило, они сталкиваются с большими проблемами при поиске работы и не могут претендовать на хорошую рабочую специальность и нормально оплачиваемый труд. Поэтому организация профессиональной ориентации осужденных и привитие им трудовых навыков являются очень важным фактором ресоциализации, а обладание востребованной на рынке труда рабочей специальностью позволит осужденному повысить значимость таких ценностей, как интересная работа и материальная самообеспеченность.

Для успешной реализации проекта планируется выполнить ряд мероприятий по созданию материально-технической и методической базы в ФКПОУ № 319 в срок до 30 ноября текущего года (завершение реализации программы). В частности, планируется оснащение кабинетов и мастерских современным оборудованием, учебниками, методическими материалами, а также проведение косметического ремонта производственной мастерской.

Помимо этого, члены ПКО ООО «СОНК» проведут исследование цен на необходимые строительные материалы и оборудование, учебную литературу, затем проведут их закупку по ценам, не выше предусмотренных сметой проекта, и осуществят доставку в учреждение. Для получения лицензии на данную образовательную программу соответствующие учебные мастерские и учебные классы будут отремонтированы и оснащены с учетом требований нормативно-технических документов государственной противопожарной службы и государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Также, с целью повышения квалификации и обучения эффективным способам передачи знаний с учетом особенности обучения взрослых осужденных граждан, специалисты проекта проведут тренинг с мастерами профессионального обучения и начальниками отрядов учреждения. Комплектование первой учебной группы (не менее 25 человек) на новую специальность завершится к 1 октября 2021 г., после чего начнется обучение продолжительностью 5 месяцев.

Кром того 28 мая 2021 года участники проекта выехали непосредственно в ФКУ ИК-22, где встретились с руководством колонии , мастерами , а также провели с осужденными семинар ««Ресоциализация осужденных через получение профессии».

Участники проекта считают данный опыт по подготовке осужденных к освобождению из мест лишения свободы путем получения профессионального образования очень важным и высоко оценивают целенаправленную деятельность ГУФСИН России по Приморскому краю по взаимодействию с общественными формированиями в ходе реализации различных социальных проектов.

 

Руководитель Проекта

Найдин В.А.