В Доме прав человека состоялся круглый стол НОЦ по ресоциализации освобожденных

В Доме прав человека состоялся круглый стол НОЦ по ресоциализации освобожденных

611

2 июля в Доме прав человека состоялся совместный с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) круглый стол «Социальная адаптация (ресоциализация) лиц, освобождаемых и освобожденных из исправительных учреждений».

Первый заместитель Руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Чечельницкий выступил с приветственным словом федерального омбудсмена.

Как отметила Татьяна Москалькова в своем приветствии, проблема постпенитенциарной ресоциализации весьма многогранна. Это жилищные вопросы, трудоустройство, документирование, налаживание социальных связей и другие вопросы, возникающие у граждан после освобождения из мест лишения свободы. В решение этих вопросов вовлечены многие государственные органы и институты гражданского общества, но единой системы ресоциализации не существует. В связи с этим теоретические, правовые и организационные аспекты проблемы постпенитенциарной ресоциализации требуют глубокой научной проработки.

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные правовые аспекты возвращения бывших осужденных к нормальной жизни.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

1 апреля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, представляя Президенту Доклад о своей деятельности за 2020 назвала тему ресоциализации в числе приоритетных в правозащитной сфере.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил своим полномочным представителям по федеральным округам совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов России организовать распространение и использование положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Во исполнение данного поручения 20 мая в Красноярске состоялся Координационный совет уполномоченных по правам человека на тему: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

16 июня в Общественной палате Российской Федерации были проведены общественные слушания по ресоциализации бывших заключенных.

21 июня Уполномоченный приняла участие в Координационном совещании, организованным Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым.

Источник: https://ombudsmanrf.org