Пытки в России как они есть

Пытки в России как они есть

589

Каринна Москаленко, адвокат, юрист-международник, член Московской Хельсинкской группы:

28 июня 2021 года группой адвокатов и общественных защитников, представляющих интересы потерпевших заключенных ИК-15 г. Иркутска изучен ряд документов, предоставленных следователем С., в том числе экспертные заключения по освидетельствованным лицам в рамках данного дела, а также иные документы.

В ходе ознакомления с этими материалами защитой установлены неопровержимые факты преступлений против осужденных, имевшие место после событий 10 апреля 2020 года в ИК-15 ГУФСИН РФ по Иркутской области, выразившиеся в форме массовых жестоких избиений, чудовищных пыток, изнасилований заключенных мужчин различными предметами (по утверждению потерпевших — черенком швабры, веником, бутылками, свернутыми бумажными рулонами, обернутыми полиэтиленом и другими).
Масштаб этих явлений таков, что граничит с пытками.

Очевидно, что все должностные лица – медицинские работники, которые осматривали заключенных после их истязаний, лица, допрашивавшие осужденных после избиений, должностные лица колонии и следственных изоляторов, где их содержали – не придавали этим фактам должного значения и не давали им надлежащей правовой оценки. Тем самым эти лица способствовали безнаказанности сотрудников администрации ФКУ ИК–15, сотрудников введенных в колонию силовых органов, сотрудников следственных изоляторов – № 1 г. Иркутска и № 6 г. Ангарска, а также заключенных, действовавших под контролем администрации пенитенциарных учреждений Иркутской области.

В частности, согласно материалам уголовного дела, у осужденного Т. по экспертному заключению № 3054 от 9 июня 2021 года отмечены следующие телесные повреждения: «переломы 6-7-8 ребер (в описательной части – 4-5-6 ребер) с ушибом мягких тканей на задней поверхности туловища, причиненные тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью», а также многочисленные «ушибы в области бедер, ягодиц», что в целом подтверждает показания жертвы истязаний, а их локализация является косвенным доказательством того, что, наряду с другими формами пыток, он был изнасилован в задний проход черенком лопаты, как утверждает сам потерпевший.

Другой осужденный – Н., который по его словам был подвергнут жестоким избиениям и изнасилован рулоном бумаги, обернутым в полиэтилен, согласно экспертному заключению № 740 от 24 мая 2021 года имел следующие повреждения: «…ушибы мягких тканей спины, поясницы… задней поверхности бёдер»…

И далее: «ссадины левого предплечья линейной формы, умеренно кровоточат». «Множественные ушибы мягких тканей обоих плеч, обоих бедер, обеих ягодиц, спины».

Необходимо особо отметить, что в экспертизах обоих заключенных описания повреждений основываются на первичных освидетельствованиях весны-лета 2020 года, проведенных непосредственно после применения насилия. Эти освидетельствования выполнены небрежно, без достаточных указаний на локализацию повреждений, их состояние, размеры и цвет, и кроме того, не содержат результатов осмотров в области гениталий и заднего прохода.

В показаниях свидетелей и потерпевших содержатся шокирующие описания зверств, изнасилований, унижений, запугиваний и массовых издевательств, которые вплоть до настоящего времени остаются нерасследованными, и никто из должностных лиц, виновных в садистских истязаниях заключенных ФКУ ИК-15 Иркутской области, не привлечен к уголовной ответственности – они продолжают работать в системе ФСИН России.

При наличии фактов, описанных жертвами насилия, и медицинских документов, хоть и крайне низкого качества, составленных весной-летом 2020 года, недопустимо было столь длительное непринятие мер по возбуждению уголовных дел в отношении виновных в совершении этих преступлений, тем временем были утрачены многие первоначальные доказательства.
Возмутителен и тот факт, что большинство жертв до сих пор не признаны потерпевшими, тем самым они лишены возможности реализовывать процессуальные права, гарантированные российским законом. Статус потерпевших есть только у четверых.

Дело расследуется в Иркутске, но темпы расследования очень низкие. Способен ли региональный следственный орган быть достаточно независимым, а следствие эффективным при ведении следственных действий, учитывая, что следственные действия проходят в том самом пенитенциарном учреждении где пытали и унижали людей? Именно этот вопрос сегодня адресуется Генеральному Прокурору РФ и Председателю СК РФ.

Источник: Эхо Москвы