В Покровской тюрьме использовали бесплатный труд заключённых

В Покровской тюрьме использовали бесплатный труд заключённых

593
В отношении заместителя начальника тюрьмы №1 в городе Покрове Владимирской области возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Его обвиняют в том, что он использовал труд заключённых на ремонтных работах в рамках официально заключённого государственного контракта

Управления ФСБ и СледКома по Владимирской области сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника тюрьмы №1 (ФКУ Т-1), расположенной в городе Покрове Петушинского района. Офицера УФСИН обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Преступная деятельность была выявлена при взаимодействии с отделом собственной безопасности УФСИН по Владимирской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в сентябре 2020 года между Покровской тюрьмой и одной из строительных компаний был заключен государственный контракт на выполнение работ по замене в тюрьме коммунальных сетей. Замначальника тюрьмы, используя служебные полномочия и действуя в интересах подрядчика, привлёк заключённых к выполнению части работ, сообщает ФСБ:

«Обвиняемый, осознавая, что подрядчик не успевает завершить предусмотренные по договору работы и опасаясь привлечения к дисциплинарной ответственности за срыв сроков выполнения контракта, дал указание осужденным выполнить необходимый объем работ без официального их трудоустройства и начисления заработной платы».

Если суд признает заместителя начальника Покровской тюрьмы виновным, ему грозит наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до 4 лет лишения свободы.

Источник: https://zebra-tv.ru