Беспорядки в Липканской тюрьме: заключённые устроили пожар и пытались сбежать

Беспорядки в Липканской тюрьме: заключённые устроили пожар и пытались сбежать

564

Несколько заключенных тюрьмы № 2 в Липканах 7 июля подожгли одно из зданий на территории тюрьмы и забрались на крышу, пытаясь сбежать.

Инцидент произошел во второй половине дня 7 июля в тюрьме № 2 в Липканах. Несколько заключенных намеренно в знак протеста подожгли здание на территории исправительного учреждения, в котором расположены душевая и столовая, сообщает Jurnal TV.

Как пишет Deschide, одни заключенные устроили пожар, в то время как другие пытались сбежать.

На место прибыли пожарные и спецназ «Pantera», чтобы навести порядок. (Сотрудники отряда специального назначения «Pantera», главной задачей которого является предотвращение или пресечение преступлений в пенитенциарной системе Молдовы, приступают к работе, когда в тюрьмах начинаются массовые беспорядки или происходит побег заключенных.)

До прибытия спецназа порядок в тюрьме поддерживали сотрудники Бричанского инспектората полиции, чтобы не дать заключенным возможность сбежать.  

Видео телеграм-канала Ungureanu 112.

Пресс-служба Национальной администрации тюрем сообщила, что один из заключенных тюрьмы №2 в Липканах проявил агрессию из-за перевода в другое пенитенциарное учреждение. Он поджег камеру и подстрекал других заключенных к беспорядкам, в результате чего были разрушены несколько помещений в учреждении.

Адмнистрация тюрьмы при поддержке полиции и пожарных приняла все необходимые меры для исправления ситуации и тушения пожара. Во время пожара никто не пострадал.

В ведомстве отметили, что о происшествии сообщили в полицию, прокуратуру, а также в Офис народного адвоката. Национальная администрация тюрем проводит внутреннее расследование по этому делу. При этом на виновных в поджоге подадут иск о возмещении материального ущерба.

Причины и обстоятельства инцидента точно установят правоохранительные органы.

Источник:https://esp.md/