Возвращение бывшего заключенного в общество

Возвращение бывшего заключенного в общество

744

Общественной палатой Российской Федерации 16 июня проведены общественные слушания на тему «О распространении и использовании положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в целях предотвращения повторного совершения ими преступлений». Мероприятие было организовано по инициативе Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с уполномоченным по правам человека в РФ.

По итогам слушаний ОП РФ сформулировала рекомендации для правительства и профильных ведомств. В частности, общественники призвали отнести граждан, которые освободились из мест принудительного содержания, к категории, имеющей право на социальное обеспечение и получение бесплатной юридической помощи. Кроме того, участники слушаний рекомендовали признать их безработными при наличии временной регистрации по месту жительства или пребывания.

Еще одна рекомендация — установление единовременного денежного пособия для бывших заключенных в размере не менее установленного в регионе прожиточного минимума. Наиболее актуально это изменение для одиноких людей.

Отдельно в рекомендациях ОП РФ обозначена необходимость квотирования рабочих мест и установления мер экономического стимулирования работодателей, трудоустраивающих граждан, освободившихся из мест принудительного содержания.

Кроме того, общественники призвали разработать региональные и муниципальные программы социальной реабилитации, адаптации и ресоциализации бывших заключенных. Участники слушаний отметили положительный опыт Красноярского края, где создана система постпенитенциарной ресоциализации осужденных, Татарстана — партнерство государства и бизнеса для адаптации освободившихся граждан, Свердловской области — создание специализированных пансионатов для освободившихся престарелых и инвалидов.

В ОП РФ также рекомендовали усилить роль органов местного самоуправления в вопросах адаптации, в том числе через создание специализированной организации, способствующей обеспечению эффективного взаимодействия между всеми субъектами системы ресоциализации на местном уровне.

Участниками общественных слушаний также были сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части оказания социальных услуг лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

«Это решение комплексной проблемы, в стороне от которой не должен оставаться никто. В этой резолюции учтен региональный опыт ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, — о региональном опыте говорилось и в поручении Президента. Потому что есть регионы, которые в этом преуспели, у некоторых из них есть региональные законы или специальные программы по теме реабилитации. А у некоторых нет ничего, и хорошо, если там находятся активные общественные организации, которые начинаются заниматься этой проблемой по доброй воле, понимая, что эти люди могут представлять опасность для общества, для их детей, для них самих. Т. е. сегодня в регионах уровень развития такой работы разнится, а нужен единый комплексный подход, причем роль государства в нем основная. Это стержень, вокруг которого строится работа муниципальных образований, региональной и федеральной власти, общественных организаций, общественных палат, ОНК. Наша задача — заставить этот механизм работать без сбоев. Среди тех, кто вернулся из мест принудительного содержания, далеко не все закоренелые преступники. Большинство — рядовые граждане, которые оступились, попали в эти места по стечению обстоятельств. И наша задача, чтобы они туда не вернулись, не совершали новые деяния, не покушались на чью-то жизнь, свободу, собственность, а нашли свое место в жизни: устроились на работу, создали семью», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Источник: https://oprf.ru/