МХГ подвела итоги мониторинга доступа российских заключённых к СИЗ

МХГ подвела итоги мониторинга доступа российских заключённых к СИЗ

679
https://delo.ua/files/news/images/3646/4/picture2_koronavirus-poluc_364604_p0.jpg

Московская Хельсинкская группа совместно с правозащитной организацией «Человек и Закон»* в рамках проекта «Серая зона» проверила доступ российских заключённых к средствам индивидуальной защиты.

Мы опросили адвокатов и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), направили запросы во ФСИН и ряд региональных управлений, а также проверили наличие средств защиты в онлайн-магазинах при учреждениях.

В рамках мониторинга проверялся доступ к маскам, антисептикам и перчаткам.

  • Согласно плану ФСИН по недопущению COVID-19 заключённые должны проходить регулярные обследования и иметь средства индивидуальной защиты.
  • В ходе мониторинга не выявлено ни одного региона, в котором все учреждения предоставили доступ ко всем трём средствам индивидуальной защиты.
  • Ни одно средство индивидуальной защиты гарантировано не предоставляется заключённым в 11 регионах.
  • В онлайн-магазинах при 62 учреждениях нет возможности приобрести ни одно из трёх средств индивидуальной защиты.
  • Члены ОНК отмечают, что в двух посещенных ими учреждениях у заключённых нет возможности получить средства индивидуальной защиты.

Подробнее об итогах мониторинга и рекомендациях ФСИН читайте в итоговом докладе.

Источник: https://mhg.ru/

*Межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013).