Эксперты поддержали внесение изменений в профильный для ОНК закон

Эксперты поддержали внесение изменений в профильный для ОНК закон

780

25 августа в ходе работы форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Саранске Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК провела круглый стол по вопросам деятельности общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие члены ОНК Республики Мордовия, председатели ряда региональных ОНК, в частности Саратовской области, Пермского края, Республики Крым и Санкт-Петербурга, уполномоченный по правам человека в Республики Мордовия, помощник прокурора Республики Мордовия по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, а также представители ФСИН, МВД и заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия.

«В ходе работы круглого стола мы обсудили те проблемные вопросы, которые сегодня существуют в деятельности ОНК, задачи, которые стоят перед нами в ближайшей перспективе, и, естественно, не обошли стороной тему наблюдения в местах принудительного содержания на предстоящих выборах», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Он подчеркнул, что все коллеги единогласно высказались в поддержку внесения изменений в Федеральный закон № 76-ФЗ от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», которые призваны решить вопрос, связанный с финансированием деятельности ОНК. По словам Александра Воронцова, внесение изменений в закон — это серьезный шаг для улучшения работы общественных наблюдательных комиссий и привлечения новых членов в их ряды.

«Такие мероприятия, как сегодняшний круглый стол, способствуют нашей основной задаче — развитию межрегионального взаимодействия общественных наблюдательных комиссий. Формат проведения такого рода круглых столов позволяет шире взглянуть на деятельность ОНК и обменяться мнениями по ситуации в регионах, обсудить с нашей комиссией проблемные вопросы», — отметил Александр Воронцов.

Он высоко оценил тенденцию к тиражированию положительных региональных практик, в частности реабилитационных центров для лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания. Александр Воронцов также сообщил о том, что на круглом столе обсуждался вопрос системы апробации.

«Новый законопроект, разработанный Минюстом и Минфином, является новой вехой в деятельности ОНК. Мы как представители общественности позиционируем участие в этой системе и институтов гражданского общества, например НКО, занимающихся этой темой, и наших коллег из общественных наблюдательных комиссий», — сказал он.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов отметил, что, поскольку на территории Республики Мордовия расположено большое количество исправительных учреждений, обсуждение вопросов деятельности общественных наблюдательных комиссий было крайне актуальным.

«Кроме того, в Республике Мордовия, в отличие от многих других регионов, активно работают представители исламского духовенства, что позволило нам обсудить особенности защиты прав верующих мусульман в местах принудительного содержания», — сообщил он.

В рамках круглого стола председатель ОНК Республики Мордовия Валерий Крутов и председатель ОНК Саратовской области Денис Соболев были награждены благодарностями Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

 Источник: https://oprf.ru/news/eksperty-podderzhali-vnesenie-izmeneniy-v-profilnyy-dlya-onk-zakon