Суд рассмотрит вопрос об УДО Брейвика

Суд рассмотрит вопрос об УДО Брейвика

590
В этом году истек минимально допустимый срок его пребывания в тюрьме.
Норвежский суд рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении праворадикала Андерса Брейвика, отбывающего наказание за совершение терактов в Норвегии в июле 2011 года, пишет ТАСС.

Прошение о досрочном освобождении он подал осенью 2020 года в связи с тем, что в этом году истекал минимально допустимый срок его пребывания в тюрьме по полученному приговору.

«Прокуратура вынесла решение, что не согласна с условно-досрочным освобождением и что предпосылки для содержания его под стражей до сих пор существуют», – сказал адвокат террориста Эйстен Стуррвик. По его словам, суд может состояться к концу года.

22 июля 2011 года Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство у одного из правительственных зданий в центре Осло, в результате чего погибли восемь человек и несколько сотен получили ранения. В тот же день он открыл огонь по участникам слета молодежного крыла социал-демократической Рабочей партии, находившимся на острове Утойа, убив 69 и ранив 66 человек, среди которых оказалось немало подростков.

Сейчас террорист отбывает 21-летнее тюремное заключение, которое может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.