Наблюдение на выборах и ротация: ключевые вопросы ОНК обсудили на форуме «Сообщество»

Наблюдение на выборах и ротация: ключевые вопросы ОНК обсудили на форуме «Сообщество»

938

6 сентября в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Хабаровске состоялось заседание Координационного совета ОНК субъектов Российской Федерации при ОП РФ.

К заседанию в формате видео-конференц-связи подключились представители ОНК регионов России. Очное участие в заседании приняли председатель координационного совета Александр Воронцов, его заместитель, председатель ОНК Санкт-Петербурга Александр Холодов, а также председатели ОНК Хабаровского края и Республики Крым и начальник отдела по работе с ОНК Аппарата ОП РФ Петр Золотов.

Александр Воронцов отметил, что, несмотря на возникшие технические сложности, заседание координационного совета было информативным и продуктивным.

«В ходе заседания мы подвели предварительные итоги подписания соглашений с общественными палатами регионов. Большинство коллег из ОНК проинформировали нас от том, что комиссии определились с кандидатами в наблюдатели за процедурой голосования в местах принудительного содержания. Мы обсудили все проблемные вопросы, которые возникли у коллег, дали на них исчерпывающие ответы. В ближайшее время в регионы будет направлено наше методическое пособие по наблюдению за выборами в местах принудительного содержания», — сообщил он.

Участники заседания также обсудили предстоящую в 2022 году ротацию общественных наблюдательных комиссий более чем в половине регионов страны. Ротация состоится в ОНК 45 субъектов РФ.

«Ротация предстоит масштабная, поэтому мы уже сегодня попросили наших коллег заняться вопросами подбора кандидатов в члены ОНК нового состава», — подчеркнул председатель координационного совета.

Александр Холодов отметил, что особое внимание на заседании было уделено недавно стартовавшему конкурсу президентских грантов.

«Коллеги, которые имеют положительный опыт получения грантов, поделились своим опытом и подробно ответили на вопросы. Наш координационный совет по-настоящему стал таким, каким мы его и задумывали, — площадкой для обмена опытом. После окончания самого заседания председатели ОНК продолжили общаться и обмениваться опытом», — сказал он.

Источник:https://oprf.ru/news/nablyudenie-na-vyborakh-i-rotatsiya-klyuchevye-voprosy-onk-obsudili-na-forume-soobshchestvo