Палестинские заключенные в тюрьмах Израиля начали бунтовать

Палестинские заключенные в тюрьмах Израиля начали бунтовать

642

Заключенные израильской тюрьмы «Офер», находящейся неподалеку от столицы страны несколько десятков заключенных, принадлежащих к организации «Исламский джихад»(организация, деятельность которой запрещена в РФ) оказали неповиновение работникам исправительного учреждения, пригрозив массовым бунтом в случае попыток перевода их в другие тюрьмы, 8 сентября сообщает издание «Вести Израиль».

170 обитателей тюрьмы уже переведены в другие учреждения; еще 400 только предстоит транспортировать, однако из-за угрозы бунта процесс перевода заметно затягивается. Попытка сопротивления была подавлена, виновные отправлены в карцер.

Тем временем в тюрьме «Гильбоа», откуда несколькими днями ранее бежали шестеро террористов, заключенный облил охранника кипятком, за что также был посажен в карцер; работник исправительного учреждения практически не пострадал.

В тюрьме «Кциот» на юге Израиля заключенные из числа членов группировки «Исламский джихад»(организация, деятельность которой запрещена в РФ) подожгли камеры и попытались устроить стычки с сотрудниками охраны тюрьмы, протестуя против перевода их в разные тюрьмы. Бунт был подавлен, арестанты переведены в другой тюремный блок.

Напомним, после дерзкого побега опасных террористов из особо охраняемой тюрьмы «Гильбоа» управление исполнения наказаний (ШАБАС) приняло решение о переводе части заключенных в разные тюрьмы.

Тут надо отметить, что, согласно практике израильских тюрем, члены одних и тех же палестинских террористических организаций содержатся в камерах, находящихся поблизости друг от друга. После ужесточения режима для заключенных возникает реальная опасность оказаться в одних камерах с членами враждебных группировок.

Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/dbdb7717