Сахалин как пример взаимодействия прокуратуры и ОНК

Сахалин как пример взаимодействия прокуратуры и ОНК

615

10 сентября в рамках рабочей поездки председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова и его заместителя Александра Холодова в Сахалинскую область состоялась встреча с прокурором региона Вячеславом Шайбековым. На встрече также присутствовали председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников и председатель региональной ОНК протоиерей Виктор Горбач.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия региональной прокуратуры с ОП РФ, ОП Сахалинской области и региональной ОНК. Члены ОП РФ рассказали о деятельности Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК.

«Мы затронули тему взаимодействия по вопросам общественного контроля по различным отраслям, таким как горячее питание в школах, проведение мониторинга ситуации в детских учреждениях, домах престарелых и домах инвалидов и определили, что в этих вопросах возможен механизм совместного участия региональной ОП и региональной прокуратуры», — сообщил Александр Воронцов.

Прокурор области поделился своими впечатлениями о деятельности ОНК, о взаимодействии с Общественной палатой региона и с действующим общественным советом при прокуроре, в который входят и члены региональной ОП, и члены ОНК области.

«В преддверии возрождения проекта ОП РФ “Диалог с прокурором” на примере региональной прокуратуры Сахалинской области мы нашли много точек соприкосновения, а главное — желание работать в этом направлении», — рассказал Александр Воронцов.

Председатель Комиссии ОП РФ также рассказал о том, что на встрече были затронуты вопросы взаимодействия с общественностью, а также противодействия коррупции.

«Очень приятно, что прокуратура региона работает в контакте с ОНК, все вопросы решаются в диалоге. Можно сказать, что в Сахалинской области ОНК это общественные помощники прокуратуры, а прокуратура — государственный помощник ОНК, — рассказал Александр Холодов. — Далеко не в каждом регионе встретишь такой уровень взаимодействия. Сахалин может служить примером для других регионов».

Источник: https://oprf.ru/