Суд сможет помещать арестантов в психиатрическую лечебницу

Суд сможет помещать арестантов в психиатрическую лечебницу

926
Отправить в стационар можно будет только в том случае, если психическое состояние арестованного не позволяет ему участвовать в судебных заседаниях.
Госдума во втором чтении рассмотрела два правительственных законопроекта о сроках и порядке помещения обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в СИЗО, в психиатрическую больницу. Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс подготовлены с учетом позиции Конституционного суда.

Согласно законопроекту, если судебно-психиатрическая экспертиза установит у находящегося в СИЗО психическое заболевание, суд по ходатайству следователя, дознавателя или по собственной инициативе сможет отправить его на лечение в стационар. Срок нахождения в больнице — не более полугода с возможностью его неоднократного продления.

«Принятие судебного решения о временном помещении лица в медицинскую организацию <...> либо о продлении срока его временного пребывания в такой организации в его отсутствие допускается только в случае, если психическое состояние <...> не позволяет ему участвовать в судебном заседании. При этом участие защитника данного лица в судебном заседании является обязательным», — говорится в законопроекте.

Во время прохождения лечения обвиняемым и подозреваемым суд сможет также устанавливать запреты: на общение с определенными лицами, отправление и получение корреспонденции, а также на использование интернета. Контролировать эти запреты будет администрация психиатрической больницы.

Кроме того, предусмотрен механизм информирования медорганизацией следователей и суда об улучшении состояния пациента для решения вопроса о прекращении его пребывания в стационаре и возвращении в СИЗО.

Корреспондирующие изменения предлагается внести в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Законопроект № 1132362-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока, на который лицо, содержащееся под стражей, временно помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях)»

Законопроект № 1132361-7 «О внесении изменений в закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и статью 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части определения порядка содержания лица, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях