Справка по итогам посещения СИЗО № 1 г. Ярославля

Справка по итогам посещения СИЗО № 1 г. Ярославля

460
Фото: szaopressa.ru.

27 декабря 2021 года член СПЧ А.В. Бабушкин посетил с проверкой ФКУ ИК № 1 и СИЗО № 1 УФСИН России по Ярославской области.

В ходе посещения установлено следующее.

Учреждение построено как пересыльное тюремное учреждение в 19 веке на берегу р. Волга.

В учреждении насчитывается 6 корпусов, из которых 2 законсервированы. В одном из законсервированных корпусов отремонтированы, работают и заселены 2 многоместные камеры.

Лимит наполнения – 878 человек, фактическое наполнение – 839 человек, в т.ч. 6 несовершеннолетних, 52 женщины, следственно-арестованных – 381 человек, отряд ХЛО – 28 человек. Более 50 человек доставлены из ИК в качестве

Годовой оборот СИЗО составляет 17 тыс. чел., в том числе транзитно-пересыльных – 9841 (АППГ- 9112 чел.). Такой оборот ставит СИЗО № 1 г. Ярославля в число подразделений из числа мест предварительного заключения, имеющих наиболее высокую нагрузку. Следует отметить, что рост нагрузки на СИЗО произошел несмотря на снижение численности заключенных в учреждениях УИС.

В СИЗО насчитывается 229 камер, в т.ч. 9 карцеров, 9 камер спецблока, 7 камер мед стационара. В 6 камерах карцера и жилых камерах проводится ремонт.

В камерах установлено 44 телевизоров и 40 холодильников.

Дуплексная связь установлена только в камерах для несовершеннолетних.

Камеры оборудованы 166 видеокамерами.

В большинстве камер над дверьми установлены вентиляторы.

Допущено 3 случаев смерти, в т.ч. 1 суицид. Скончалось 2 человека от болезни.

В камере 33 холодно, не хватает матрасов, одеял, подушек, постельного белья, были вынуждены спать по очереди (М. А.). Такая же ситуация в камере 36 (Ш. С.). В камере 3 яруса кроватей. Пол кафельный. Р. нуждается в мед помощи по гипертонии и астме; не получил теопека. В камере радио нет.

В камере № 36 очень влажно, батарея снизу холодная, из 2 светильников работает 1. А.В. заболел в субботу, однако мед помощь ему обещали оказать только во вторник. Стены камеры и подоконник грязные. Дверь туалета сломана.

Во всех посещенных камерах отсутствуют плафоны.

Ни в одной посещенной камере не обнаружены электрочайники.

В камере № 41  Р.С. не получил тарелки, кружки, матраса. Д.И. прибыл 2 дня назад. Матраса и белья также не получил. Т. также не получил матраса, белья и посуды. За матрасы и белье не расписывались. При опросе лица, находящиеся в данной камере сообщили о том, что суп жидкий. Хлеб вызывает желудочное расстройство. Я. В.: получает лечебное питание лишь частично. Из 8 осужденных данной камеры сообщили о том, что мяса в питании не видел ни один человек.

В камере 42 находится 5 человек. Мяса за время нахождения в СИЗО за период от 2 дней до 2 мес., как они сообщили, не видел никто.

В камере 28 стены не покрашены, покрыты грибком. В камере содержится 5 человек, находящиеся в СИЗО от 2 мес. до полутора лет. 4 из них сообщили о том, что видят мясо в выдаваемых блюдах раз в неделю и чаще.

В камере № 29 содержится 3 человека. Они сообщили о том, что все видели мясо в еде.

В столовой меню-раскладка напечатана нечитаемым бледным текстом примерно 4 размера.

В декабре 2021 года в СИЗО открыта газовая котельная. Однако в некоторых камерах, например №№ 33 и 36, трубы после запуска отопления забились. В большинстве посещенных камерах было холодно. Контроль за температурой не осуществлялся.

Заключенные отметили, что отношение со стороны сотрудников вежливое, нецензурная брань не допускается.

По информации администрации СИЗО, было из 70 поданных исков были удовлетворены 2 иска прокуратуры о ремонте камер. 29 исков отклонено, 38 исков находятся в стадии рассмотрения судом.

Следующие транзитом М., Л. А., Б. Р., Ш. прибыли из СИЗО № 1 г. Рязани в СИЗО г. Ярославля на машине, в которой не работало отопление.

Матрас кровати в камере 4 спецблока, на котором спит К. А. полностью изношен.

Двери камер спецблока частично ржавые, не покрашены

В камере № 26 стены покрыты грибком, работает 1 лампочка из 2, так как из окна дует сквозняк, окно закрыто одеялом. Бачок с питьевой водой, как и в большинстве других камер, отсутствует.

Стены коридора поста № 4-5 корп. 5 покрыты грибком, штукатурка осыпается. В коридоре холодно.

В камере № 19 изношена часть матрасов. На 5 кроватях отсутствует постельное белье. У всех 8 человек, находящихся в камере, имеется по 1 полотенцу. Кровати расположены в 3 яруса. За столом имеется всего лишь 4 посадочных местах. Такие же нарушения имеют место и в некоторых других посещенных камерах.

В камере № 16 работает 1 светильник из дух.

В камере 2 спецблока недостаточное освещение.

С. Н. Р. сообщил о том, что находился ИК-1 в СУОНе; был переведен в ПКТ за сон в дневное время; за то, что держал рук за спиной при передвижении в ПКТ, был переведен в ЕПКТ. Данные меры взысканий представляются несоразмерными.

П. был водворен сотрудником С. А.в карцер за то, что отказался идти в 12 камеру после затопления

К. Р. осужден по ст. 167 УК РФ и поставлен на профучет, как склонный в поджогу. При этом никаких поджогов после привлечения к уголовной ответственности не совершал. Представляется, что однократное привлечение к уголовной ответственности за поджог явно недостаточно для вывода об склонности к поджогу.

В камере № 27 корпуса № 1, где содержится несовершеннолетний обвиняемый, в полу имеются дыры.

П. А. содержится в СИЗО с 16 декабря. Женских гигиенических принадлежностей на момент посещения не получила.

В камере № 15 Ш. сообщила о том, что она не может получить медицинскую помощь более 12 часов, несмотря на крайне плохое самочувствие. В. В.Я. сообщила о том, что больна эпилепсией, ей обещали выдать 27.12.21 лекарства, однако не выдали. Данные нарушения устранены на месте.

В камере № 2 корпуса 4 Ч. А.А. сообщил о том, что страдает энурезом, прибыл в камеру сегодня, спальное место за ним не закреплено. Чувствуется отчуждение Чуваева от его сокамерников.

В камере № 1 Д. А.Н. просил предоставить телефонные переговоры с родными. С. А.В. и Л. А.Н. сообщили о том, что ответы на письма, направленные через

«Почту России» в Ярославль и Переяславль-Залесский длительное время не получены. Ч. и С. сообщили о том, что до сих пор не получили постельное белье. Медсестра в камеру не приходит. Розетка перепаяна и искрит. Кран работает неисправно. Трубы протекают. В туалете спусковое устройство слива неисправно. Кнопка вызова не имеет вывода к лампе. В камере требуется проветривание. При осмотре супа обнаружены кусочки куриного мяса.

По итогам посещения рекомендуется:

1. Устранить отмеченные недостатки.

2. При планировании штатного состава СИЗО и оплаты сотрудников , а также численности отряда хозобслуги,учитывать транзитную нагрузку учреждения.

3. Ввести практику привлечения подозреваемых и обвиняемых из числа кандидатов в хозяйственную обслугу к работам по ремонту камер с их размещением в рабочих камерах, что позволит повысить скорость ремонта камер.

4. Органам прокуратуры не допускать воспрепятствования немедленному освобождению обвиняемых по болезни.

5. Оборудовать водопроводные краны стандартными насадками.

6. Оборудовать камеры:

- механизмом открытия окон;

- деревянными столешницами (в настоящее время в ряде камер солешницы металлические);

- обеспечить тазиками и вениками для уборки;

- раздвижными сушилками.

6. Предусмотреть возможность получения обвиняемыми по заявлению вегетарианского питания (в т.ч. П. Д.А.).

7. Взять на контроль помощь стоматолога; оказать стоматологическую помощь Е. С.Ю., Н.К.Д., Е. М.О., Т.В.Г.

8. Обеспечить регулирование громкости работы радиоточки изнутри.

9. Обеспечить информирование заключенных о телефонных переговорах.

10. Разместить во всех камерах контакты ОНК области и Уполномоченного по правам человека области.

11. Взять на контроль оказание в СИЗО № 1 мед. помощи.

12. Не допускать постанови на профучет только лишь на основании объективной стороны преступления, за которое лицо осуждено, без наличия иных признаков общественно опасной криминальной наклонности.

М. П. Ф. прибыл в ИК-2 Смоленской области; с карантина в мае 2021 года был закрыт на ЕПКТ; сотрудники УФСИН забрали посуду и полотенца; объявил голодовку; голодал 8 дней; прокурор в присутствии М., С.П.А., Г. Э..-о. и других сказал о том, что с ними не надо сюсюкаться, а надо бить . их завели в кабинет начальника ЕПКТ, где их избили люди в масках, электрошокерами и ногами. После этого М.нанес порезы рук, пытался повеситься.

А.В.Бабушкин

Источник: https://an-babushkin.livejournal.com/