СПЧ сделает предложения к законопроекту о пытках

СПЧ сделает предложения к законопроекту о пытках

376

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сказал, что правозащитники подготовят предложения к законопроекту, уточняющему понятие пыток и усиливающему за это ответственность. По его словам, наказывать надо не только тех, кто пытает, но и тех, кто организует эти пытки.

«ОНК надо усиливать, институт ОНК потенциально очень серьезно. Конечно, идет серьезная борьба, кому-то выгодно ослабление ОНК на местах. Мы должны пытаться противодействовать этой тенденции»,— сказал глава СПЧ, отметив, что проблему отслеживания пыток могут решить ОНК в регионах (цитата по «РИА Новости»).

Ранее президент Владимир Путин рекомендовал Госдуме и Совету федерации к 1 июля рассмотреть законопроект, уточняющий понятие пыток и усиливающий за это ответственность. Госдума планирует на заседании 17 февраля рассмотреть проект закона.

Законопроект предусматривает усиление наказания за пытки, которые организуют или совершают представители власти для принуждения к даче показаний (ст. 302) или запугивания (ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»), до 12 лет. Сейчас к ответственности за пытки можно привлечь только следователей или лиц, проводящих дознание.

Источник: https://www.kommersant.ru/amp/5193265